Реализация - ключ к успеху. «Крылья Советов» обыграли «Динамо»

среда 26.1.2022, 19:00
МХК Динамо
4:2(1:1, 1:0, 2:1)

Составы после первого матча команды поменяли незначительно. Общее отличие - новый игрок на последнем рубеже: место в воротах «Крыльев» занял Дамир Шаймарданов, а защищать бело-голубые цвета вышел Максим Моторыгин. Первый период назвать обоюдоострым сложно: динамовцы перебросали хозяев в 6 раз. Тем не менее, сетуньцы продемонстрировали бешеную результативность. Соорудив всего 2 атаки на ворота гостей, хозяева сумели открыть счет в матче. На 6-й минуте встречи Иван Климкин получил шайбу из глубины и бросил с ползоны - для Максима Моторыгина эта задача оказалась неразрешимой. Однако музыка на Толбухина играла недолго: вскоре «Динамо» ответило результативной атакой. Алексей Зайцев бросил от синей линии - шайба отскочила от Дамира Шаймарданова, а на пятаке расторопнее остальных оказался Егор Римашевский.

Второй период «Крылья» начали в меньшинстве. За 5 секунд до конца стартовой двадцатиминутки за задержку соперника клюшкой в штрафной бокс отправился Матвей Белианини. Но и после того, как 21-й номер хозяев вернулся на лед, впятером сетуньцы играли недолго. Сначала на скамейке оштрафованных оказался Георгий Ларшин, а потом к нему присоединился Никита Запольский. Более 20-ти секунд «Крыльям» предстояло обороняться втроем. Однако увеличить преимущество у «Динамо» так и не получилось. К 35-й минуте гости бросили по воротам уже 24 раза, в то время как хозяева - лишь 9. Тем не менее, такая статистика не помешала «Крыльям Советов» выйти вперед. Передачу из-за ворот на Руслана Абянова отдавал Дмитрий Якимов - 32-й номер сетуньцев переиграть Моторыгина не сумел, но проконтролировать отскок динамовцам не удалось. На добивали успешен оказался Матвей Белианини, отправивший шайбу в сетку.

Начинать двадцатиминутки в меньшинстве стало недоброй традицией «Крыльев» в этом матче. За 29 секунд до конца второго периода неаккуратно сыграл Герман Беспрозванных. Тем не менее, ни до перерыва, ни после отличиться игрокам «Динамо» в этом большинстве не удалось. Зато они сумели перевести игру в чужую зону и практически половину третьего периода не впускали хозяев к себе. Этот напор дал плоды. На острие атаки вновь оказался Егор Римашевский, который удачно подставил клюшку под бросок Владислава Чуркина и сравнял счет. Оправиться от потрясения «Крыльям» помогли сами динамовцы, схватив несколько удалений подряд. И одно из них хозяева реализовали. Иван Климкин в падении отдал пас на Георгия Ларшина, а тот с разворота отправил шайбу между щитков Максима Моторыгина. Гости активизировались, создав несколько опасных моментов у ворот Дамира Шаймарданова и даже поприветствовав перекладину. За минуту до конца основного времени голкипер «Динамо» побежал на смену, но его партнеры упустили шайбу. Из своей зоны опустевшие ворота расстрелял Максим Макаров, а Максим Моторыгин так и застыл между скамейкой и створом, грустно глядя на табло, где загорелись цифры 4:2. По итогам трех периодов гости нанесли 42 броска в створ, тогда как сетуньцы тревожили вратаря оппонентов лишь 16 раз. Но статистика не всегда говорит правду. «Крылья Советов» сумели забрать еще 2 очка у очень серьезного соперника и сохранили за собой место в кубковой восьмерке.

Крылья Советов (Москва) - Динамо (Москва). 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). 26 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 793 зрителя
Судьи: Красотин Николай, Фроленков Александр - Бутурлин Владимир, Шибенков Даниил