Полторы минуты до зоны плей-офф. «Крылья Советов» обыграли «Тайфун»

 суббота 25.12.2021, 05:00
Тайфун
Крылья Советов
1:2 ОТ(0:0, 1:0, 0:1 - 0:1)

Владивостокцы стали в сезоне 2021/22 крайне непростым соперником для сетуньцев. Именно этой команде «Крылья» уступили в первом домашнем матче хоккейного года. Однако с «Тайфуном» и исправились, завершив длительную серию поражений и порадовав своих болельщиков. Первый матч на «Фетисов Арене» тоже должен был стать для «Крыльев» испытанием на прочность, хотя бы потому что по московскому времени игра стартовала в 5 утра, а для такой серьезной перестройки организма внутри часовых поясов требуется больше времени, чем было у сетуньцев. Но на горизонте маячила заветная восьмерка, и выезд на Дальний Восток, к командам, расположившимся ниже в турнирной таблице, - настоящий шанс попасть в зону плей-офф.

Как и предполагалось, начался матч тяжело, но не только для гостей. На протяжении почти двух периодов забить не удавалось ни одной из команд. Судя по количеству бросков в створ (8-5), в первой двадцатиминутке команды вполне устраивали нули на табло. Но во втором периоде соперники стали просыпаться. Их активность за 2 минуты до конца игрового отрезка вылилась в стычку между Эмилем Исмаиловым и Егором Леушиным. Нападающий «Крыльев» получил 2 минуты за грубость, а игрок «Тайфуна», как зачинщик, был наказан двойным малым штрафом. В концовке периода гости получили возможность реализовать лишнего. То ли такое развитие событий усыпило бдительность сетуньцев, то ли они просто не разобрались в моменте. Но вместо того, чтобы забить, «Крылья» пропустили. За минуту с небольшим до завершения второго периода гости не смогли закрыть зону атаки, а хозяева, подобрав шайбу в нейтральной, побежали забивать. Автором гола в меньшинстве стал Руслан Абдуллаев. 30 секунд не хватило ему, чтобы стать истинным героем встречи.

В конце второго периода забросить в большинстве гости так и не смогли. Безголевым оказался и третий отрезок. С каждым игровым моментом время «Крыльев» на возвращение таяло, а завершить атаку опасным моментом никак не удавалось. За минуту и 47 секунд до конца основного времени удалился Даниил Гутик, тренерский штаб «Крыльев» снял вратаря, но и вшестером забить не получалось. Однако за 43 секунды до завершения третьего периода приморцы буквально подарили «Крыльям» шанс на камбэк. В штрафной бокс отправился Данила Паливко, а его команда осталась в меньшинстве 3 на 6. Эту возможность гости уже не упустили. Артем Захаров бросил от синей линии, но не попал в створ. Шайба отскочила от борта прямо на крюк Романа Дарьина, который с острого угла в касание отправил снаряд в ворота, сравняв счет и переведя игру в овертайм за 30 секунд до конца третьего периода. Дополнительное время «Крылья» тоже начали в большинстве и довели начатое до конца. Меньше минуты потребовалось им, чтобы организовать победную шайбу. Вновь пас отдавал Артем Захаров, получивший шайбу от Богдана Нефёдова, а на острие атаки оказался Иван Климкин. Капитан команды разобрался с вратарем и отправил шайбу в ворота, подарив своей команде 2 очка. Благодаря этой победе сетуньцам удалось залететь в заветную восьмерку. Завтра «Крылья» вновь сыграют против «Тайфуна» в гостях.

СТАТИСТИКА

Тайфун (Владивосток) - Крылья Советов (Москва). 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1 - 0:1). 25 декабря. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 171 зритель
Судьи: Хартин Сергей, Рубанов Фёдор - Карякин Дмитрий, Крохолев Данила

Голы:

1:0 (38:45) Абдуллаев (Барабаш, Басов) - мен.

1:1 (59:30) Дарьин (Захаров) - бол.

2:1 (60:44) Климкин (Захаров, Нефёдов) - бол.

Броски в створ: 26 - 35

Выигранные вбрасывания: 22 - 30

Штраф: 12 - 4

Тайфун (12):

Носков;

Чуб - Овечкин - Барабаш; Паливко (2) - Басов;

Гутик (2) - Абдуллаев - Гордиюк; Леушин (4) - Билый;

Ермохин - Семченко - Сычушкин; Тюменцев - Попов;

Пурдышов - Александрин - Пасечник (2) - Мельниченко; Ивашинников.

Крылья Советов (4):

Нефёдов;

Дарьин - Ларшин - Климкин; Захаров - Бешкоров;

Мигур - Бондарь - Замула; Макаров - Старцев;

Белианини - Рябов - Абянов; Запольский - Егоров;

Исмаилов (2) - Сепик - Екимов - Якимов; Беспрозванных (2).

ТРАНСЛЯЦИЯ