Один Нефёдов - хорошо, но всей командой лучше. «Крылья Советов» уступили «Амурским Тиграм»

 понедельник 29.11.2021, 12:00
Амурские Тигры
Крылья Советов
2:1(1:0, 1:0, 0:1)

Главной новостью первых в сезоне матчей сетуньцев и хабаровчан стало очное противостояние братьев Степановых. До этого, в качестве главных тренеров разных команд, они встречались лишь на предсезонке. Тогда «Крылья» оказались сильнее, но в последних матчах регулярки «Тигры» набрали ход: дважды обыграли «Капитан» и один раз оказались сильнее «Русских Витязей». Кроме того, в стане хабаровчан был еще как минимум один человек, для которого встреча с «Крыльями» не просто проходная игра, - Ефим Быстров. Нападающий начал сезон 2021/22 в сетуньской команде, но, не сумев проявить весь свой потенциал, переехал в Хабаровск.

В первом периоде «Крылья» нанесли почти в 2 раза меньше бросков, чем «Тигры». И это тот случай, когда статистика показательна: хозяева действовали опаснее. Серьезная нагрузка легла на плечи Богдана Нефедова, и с большинством бросков соперников он справился, не совладав с «Тиграми» лишь единожды. Георгий Пронь «вытащил» голкипера сетуньцев на себя, а потом отдал пас на Ефима Быстрова, который замкнул в пустой угол. Быстров вообще был одним из самых опасных игроков в первом периоде. По рвению нападающего чувствовалось, что это противостояние имеет для него особое значение.

Во втором периоде разница по броскам стала устрашающей: 22 атаки «Тигров» против 6 - «Крыльев». И некоторые из бросков хабаровчан были крайне опасными. Например, контратака, на острие которой оказался Арсений Светлов. Нефедов успел зацепить шайбу, однако по пути она все же чуть не угодила в ворота, но, повидавшись со штангой, отлетела к борту. В середине периода в главной роли вновь был Богдан Нефёдов. Он справился с опаснейшей быстрой атакой «Тигров», отразив первый бросок и зафиксировав шайбу на добивании. Хозяева поняли, что традиционными методами Нефедова не возьмешь. Вторую шайбу Богдан пропустил, оказавшись под колоссальным давлением: нападающий «Тигров» врезался в него и переправил снаряд в ворота, опрокинув голкипера. Момент был спорный, поэтому судьи обратились за помощью к видео. Однако нарушения в итоге не увидели и гол засчитали.

Второй спорный момент возник, когда Иван Климкин оказался перед пустым углом ворот Михаила Никишина. Подстроиться под передачу 14-й номер «Крыльев» не успел, поэтому выставил конек. Шайба залетела в ворота, но судьи посчитали, что сыграно было не по правилам. В графе сетуньцев предложил гореть 0. Однако в середине третьего периода Климкин вновь отправил шайбу в ворота, и на этот раз не нарушил ничего. Оказавшись перед Михаилом Никишиным и получив передачу от партнера, Иван бросил верхом и всколыхнул сетку ворот. Гол открыл у «Крыльев» второе дыхание - команда полетела вперед. В третьем периоде гости нанесли 14 бросков створ - столько же, сколько в двух первых игровых отрезках. Но все испортили удаления: сначала в штрафной бокс уехал Егор Егоров, а несколькими минутами позже - его партнер Матвей Старцев. Богдан Нефёдов за игру отразил 39 бросков по своим воротам, но перевести матч в овертайм у сетуньцев не получилось - первое сражение оказалось проиграно.

СТАТИСТИКА

Амурские Тигры (Хабаровск) - Крылья Советов (Москва). 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 29 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 319 зрителей
Судьи: Рубанов Фёдор, Вакуленко Даниил - Севрюгин Егор, Егорычев Игорь

Голы:

1:0 (1:37) Быстров (Пронь, Рыжиков)

2:0 (35:24) Константинов (Пивачев)

2:1 (50:31) Климкин (Гуськов, Якимов)

Броски в створ: 41 - 28

Выигранные вбрасывания: 23 - 41

Штраф: 8 - 10

Амурские Тигры (8):

Никишин;

Львутин (2) - Лунин - Коротких; Мишаков - Назаров;

Константинов - Голубцов - Пивачев; Умников - Буров (2);

Кабанов - Лобанов - Сапежников; Новиков - Фирсов (2);

Быстров - Пронь - Светлов; Михеев (2) - Рыжиков.

Крылья Советов (10):

Нефёдов;

Гуськов - Ларшин - Климкин; Макаров - Запольский (4);

Мигур - Бондарь - Замула; Захаров - Бешкоров;

Дарьин - Якимов - Абянов; Старцев (2) - Егоров (2);

Исмаилов - Сепик - Екимов; Беспрозванных - Липатов.

ТРАНСЛЯЦИЯ