Кто к витязям с мечом придет, тот от меча не погибнет. «Крылья Советов» обыграли «Русских Витязей»

вторник 23.11.2021, 19:00
Русские Витязи
2:4(0:0, 0:2, 2:2)

В очном противостоянии обе команды зачастую демонстрируют упорный хоккей. Начала матча тоже пришлось ждать долго и упорно: сетка крыльевских ворот оказалась порвана, и подольским умельцам пришлось переплетать ее прямо на льду. Когда игра наконец стартовала, хозяева захватили территориальное преимущество, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Нефедова не возникло. В атаку перешли «Крылья», и натиск дал свои плоды. Магические цифры на подольском табло «15:15» ознаменовали начало большинства гостей. Причем им предоставилась возможность 2 минуты поиграть 5 на 3. «Крылья» действовали неплохо, создавали голевые моменты, но защитники «Витязей», работавшие на пятаке, прекрасно справлялись со своими задачами и помогали «тому парню» по имени Савелий Шерстнев. А далее вновь удалились хозяева. Шерстнев напряжение выдержал, а вот его клюшка - нет. Отдавая пас, голкипер сломал ее пополам. Однако и это не помогло «Крыльям» забросить первую. Стартовый отрезок закончился со счетом 0:0.

Во втором периоде шанс забросить предоставился Андрею Екимову, оказавшемуся перед вратарем и получившему пас из-за ворот от Эмиля Исмаилова. Но Савелий Шерстнев в ближнем бою оказался сильнее форварда сетуньцев. Неожиданно гости схватили удаление за задержку игры, неправильно исполнив вбрасывание. Уже через 7 секунд после страта большинства хозяева сумели создать опасный момент. Однако на месте был вратарь «Крыльев». А не воспользовавшиеся своими шансами «Витязи», не успев отыграть положенные 2 минуты в формате 5 на 4, удалились сами. Лишнего сетуньцы не реализовали, зато перехватили инициативу. На экваторе второй двадцатиминутки голкипер хозяев долго возился с шайбой за своими воротами, по мнению Руслана Абянова, такая роскошь непозволительна. Нападающий сетуньцев активно пошел в отбор и был близок к тому, чтобы преуспеть, но «Витязи» отбились. Тем не менее, счет в матче все-таки открыли гости.

«Крылья Советов» расположились в чужой зоне. Максим Замула бросил с разворота - вратарь отразил, но шайба попала на клюшку Семена Бондаря. 87-й номер гостей показал ложный замах, а вместо броска отдал передачу на пустой угол. Там уже ждал Роман Дарьин, открывший счет в матче. Следующей шайбы долго ждать не пришлось: через пару минут сетуньцы удвоили преимущество. Гол отчасти получился курьезным: шайба попала в конек защитнику «Витязей» и отскочила в ворота. Хозяев такой поворот не устраивал. Получив передачу со вбрасывания в центральном круге, нападающий подольчан Ануфриев убежал 1 в 0, но свои ворот надежно защищал Богдан Нефедов.

За 14 минут до конца матча «Крылья» улетели слишком далеко. Третью шайбу в ворота «Русских Витязей» забросил Максим Макаров, удачно попавший в ближнюю девятку. Терять хозяевам уже было нечего - всеми силами они побежали отыгрываться. Долго не удавалось подольчанам распечатать Нефедова, но в конце концов Богдан все же дрогнул. Автором первой шайбы «Витязей» стал Янченко, удачно подправивший бросок Саютина от синей линии. Почувствовав вкус гола, тренерский штаб хозяев пошел на крайние меры. За 5 минут до конца встречи «Русские Витязи» сняли вратаря, обеспечив своей команде большинство 6 на 4. (На скамейке штрафников сидел Лев Рогушин). Столь радикальное решение оказалось опрометчивым: 4-я шайба оказалась в воротах хозяев, на этот раз пустых. Иван Гуськов свой гол отпраздновал необычно: прокатившись на животе по подольскому льду, ставшему в этот день счастливым для «Крыльев». Хорошее настроение сетуньских болельщиков подпортил Иван Дементьев. Не выдержав натиск защитника «Крыльев», нападающий упал, но даже не чувствуя льда под коньками, сумел воткнуть шайбу между щитков Нефедова.

Русские Витязи (Подольск) - Крылья Советов (Москва). 2:4 (0:0, 0:2, 2:2). 23 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». 120 зрителей

Судьи: Величко Илья, Фроленков Александр - Арекаев Иван, Ларин Вячеслав