Волшебный буллит Гуськова. «Крылья Советов» обыграли «Академию Михайлова»

воскресенье 14.11.2021, 13:00
Академия Михайлова
3:2 Б(1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

С первых минут команды ничего серьезного атаке не показывали, словно присматриваясь друг к другу. Один из первых опасных моментов возник в зоне хозяев после ошибки игроков 4-го звена. Передачу Вадима Сепика на Андрея Екимова перехватил нападающий академиков Кирилл Пукело - он вывел партнера на бросок близкого расстояния. Однако ситуацию спас щиток Богдана Нефёдова. А вот «Крылья» на перехвате оказались успешнее. За 2 с небольшим минуты до конца периода Максим Замула отобрал шайбу у игрока «Академии» и хладнокровно отправил ее между щитков Дениса Попова. На перерыв хозяева ушли с преимуществом в одну шайбу.

Не прошло и минуты, как «Крылья» удалились. Однако в большинстве у гостей не получилось создать практически ничего. Более того, всю первую половину игрового отрезка сетуньцы доминировали. Возможности забросить были и у Георгия Ларшина, и у Руслана Абянова, и даже у защитника Матвея Старцева. Но шайба упорно отказывалась идти в ворота академиков. Как известно, хоккейной фортуне свойственно отворачиваться от тех, кто не пользуется предоставленными возможностями. И «Крылья» пропустили. Это случилось на экваторе периода. Кирилл Пукело, выехавший на лед со скамейки штрафников, получил передачу на выход 1 в 0. К неожиданному свиданию с тульским нападающим Богдан Нефёдов оказался не готов, да и Пукело «буллит» исполнил мастерски, бросив верхом. А в следующей шайбе 17-й номер гостей уже ассистировал. Он отдал поперечный пас на своего партнера Глеба Петрова, а лучший снайпер регулярки МХЛ замкнул в касание. Богдан Нефёдов не успел на перемещении.

На старте третьего периода, по сравнению со вторым, ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь уже впереди были академики, а «Крылья» уступали в 1 шайбу. Первые 10 минут отрезка команды играли на встречах курсах. Опасные моменты появлялись и у ворот Дениса Попова, и у владений Богдана Нефёдова. Течение матча изменило удаление Михаила Кулаковского. «Академия Михайлова» осталась в меньшинстве, а «Крылья Советов» ожидаемо прибавили. И сравняли счет. Иван Гуськов, оказавшись на позиции защитника дальним броском поразил ворота Дениса Попова. Голкипер был закрыт, а шайба попала точно между корпусом Попова и штангой. До конца третьего периода у «Академии» появилось как минимум два момента, чтобы забросить еще. Но на высоте был вратарь «Крыльев». Сначала Нефёдов дотянулся щитком до шайбы, которая готовилась залетать в его ворота после передачи на разрыв через пятак. А далее гостям вновь удалось организовать выход 1 в 0. Однако на этот раз Богдан заключил шайбу в крепкие объятия своих щитков, не дав ей пересечь линию ворот. В основное время у команд отношения выяснить не получилось, и матч продолжился в овертайме, причем «Крылья» начали его в большинстве.

Первые 3 минуты дополнительного времени гости не могли даже доехать до зоны соперника, а вот Денис Попов трудился в поте лица. «Академия Михайлова» так и не смогла создать по-настоящему опасные моменты в овертайме, но «Крылья Советов» свои - тоже не реализовали. Встречу продолжила затяжная и тяжелая серия послематчевых бросков. Хотя ее начало такого градуса напряжения не предвещало: первые же попытки реализовали и хозяева, и гости. Но вспомнив, на каком высоком уровне играли весь матч, вратари перестали пропускать. 6 штрафных бросков не были реализованы. Когда Иван Гуськов исполнял свой первый буллит, шайба пошла между щитков Дениса Попова, который растянулся в шпагате. Казалось, предотвратить гол уже невозможно, но вратарь успел накрыть шайбу телом. Гуськов же исполнял и 7-й буллит сетуньцев. До него свою попытку не реализовал Глеб Петров - самый эффективный форвард команды. 90-й номер «Крыльев» исполнил вариант, очень похожий на свой первый буллит, и на этот раз забил, подарив своей команде 2 очка и прервав серию поражений в играх с «Акадмеией Михайлова».

Крылья Советов (Москва) - Академия Михайлова (Тульская область). 3:2 Б (1:0, 0:2, 1:0, 1:0). 14 ноября. Москва. УДС «Крылья Советов». 792 зрителя
Судьи: Светилов Алексей, Прусов Игорь - Таранов Владислав, Иванов Савелий