Победное большинство. «Крылья» отыгрались со счета 1:3

суббота 23.10.2021, 13:00
Рига
4:3(1:1, 1:2, 2:0)

Субботний матч начался менее горячо, чем предшествующий. Во второй игре удаления через 30 секунд не случилось, «Рига» повременила до 1 минуты 15 секунд. Когда Владимир Зайцев получил штраф за толчок клюшкой. Все большинство «Крылья» провели в зоне соперника, результатом осады рижских владений стал гол. Правда заброшена шайба была уже в равных составах, когда Зайцев успел сделать пару шагов по сетуньскому льду. Вновь отличился Андрей Мигур и вновь он поразил ворота соперника из левого круга вбрасывания, только на этот раз прямым кистевым броском. В середине первого периода опасный момент удалось создать еще одному новобранцу «Крыльев»: Семен Бондарь вылезал на пятак, но вратарь «Риги» успел соединить щитки и не пустить шайбу «в домик». А следом пришла угроза владениям Богдана Нефедова: нападающий гостей вышел 1 в 0, но вратарь хозяев сыграл уверенно, не позволив сопернику сравнять счет. Забросить «Риге» удалось лишь за минуту до конца первого отрезка матча. Маркс Каниньш выиграл вбрасывание в зоне соперника, а его партнер Мартиньш Шульцс поразил ворота Богдана Нефедова в касание. На перерыв команды ушли при равном счете.

Первые минуты второго периода соперники провели спокойно, атаки не казались по-настоящему опасными, да и скорости команд снизились. Однако через 5 минут стало ясно, что это затишье перед бурей. Алексис Буркитс вывел свою команду вперед, поразив ворота «Крыльев». Возможность отыграться хозяевам пришлось отложить: через 15 секунд после пропущенной шайбы за блокировку удалился Руслан Абянов. Реализовать большинство рижане не смогли, а вот воссоединившиеся «Крылья» сумели создать серьезную угрозу воротам Межгарса. Однако «закопать» шайбу не получилось. Зато у гостей с реализацией в этом матче было все в порядке. На 34-й минуте встречи защитник рижан Владимир Зайцев забросил от синей линии. Так далеко отпускать соперника «Крылья» были не готовы и довольно быстро вновь сократили отставание до 1 шайбы. После разрезающего паса Гуськова в касание ворота поразил Семен Бондарь.

Со старта третьей двадцатиминутки тренеры «Крыльев» стали хвататься за голову. Моменты команда создавала, а вот реализовывать не получалось. Надежду на долгожданный гол хозяевам подарил нападающий гостей Денис Вилманс, удалившийся за толчок соперника на борт. Все большинство «Крылья» провели в зоне рижан, а за 20 секунд до окончания штрафного времени Вилманса сумели забросить. Автором шайбы стал защитник Никита Запольский, он поразил ворота Межгарса точным броском от синей линии. Хорошее настроение крыльевской скамейке подпортило удаление Матвея Старцева за выброс шайбы. Но к обороняющейся четверке присоединились две добрые подруги - штанги ворот Богдана Нефедова. Дважды рижане заряжали по каркасу ворот, так и не сумев реализовать лишнего. А за 1 минуту 56 секунд до конца третьего периода удалился уже игрок «Риги». Гиртс Силкалнс выбросил шайбу за пределы площадки: предоставив «Крыльям» возможность выиграть в основное время. И сетуньцы шансом воспользовались. С передач своих ассистентов победную шайбу забросил капитан команды Иван Климкин.

Крылья Советов (Москва) - ХК Рига (Рига). 4:3 (1:1, 1:2, 2:0). 23 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1206 зрителей

Судьи: Майтак Алексей, Шевчук Артем - Шибенков Даниил, Литвинов Александр