Карнавал в Сетуни - шайбы на любой вкус. «Крылья» дома обыграли «Ригу»

пятница 22.10.2021, 19:00
Рига
8:2(4:0, 3:1, 1:1)

События в первом матче с «Ригой» стали разворачиваться стремительно с первых минут. Спустя 30 секунд с начала игры удалился нападающий рижан, и у «Крыльев» появилась возможность разыграть лишнего. Воспользоваться шансом сетуньцы не смогли, как и создать по-настоящему опасные моменты. А вот «Рига», оказавшись в полном составе, бросилась в атаку на ворота Богдана Нефёдова. Не без труда, но с достоинством голкипер «Крыльев» сумел отразить бросок соперника. После «Крылья» полетели, команда нанесла несколько бросков по воротам Карлиса Межсаргаса, но забить удалось лишь на 12-й минуте встречи. С неудобной руки над плечом вратаря шайбу в створ отправил новичок сетуньцев Андрей Мигур. Так началась голевая феерия москвичей. Дважды было реализовано большинство, причем обе шайбы на счету Ивана Гуськова, а у его партнера Георгия Ларшина ассистентский дубль. Спустя 21 секунду после радости от реализованного большинства скамейку сетунцев захлестнула волна счастья от очередного гола. Его автором стал еще один новичок «Крыльев» - нападающий Семен Бондарь.

За перерыв хозяева голевой запал не растеряли и со старта второй двадцатиминутки продолжили наступать на ворота «Риги», но Артем Лещенко выдержал натиск достойно. Гости же атаковали несмело, преимущественно бросали от синей линии, а Нефедов и не такое видал. Однако, потренировавшись, рижане все же смогли разыграть комбинацию, не оставившую вратарю «Крыльев» шансов. В одно касание сыграло второе звено гостей, Клавсу Вейнбергсу оставалось лишь замкнуть в пустой угол. Казалось, что сетуньцы отдали инициативу, но пятая заброшенная шайба опровергла это ощущение. Вновь «Крылья» реализовали лишнего, но на этот раз на острие атаки оказался Иван Климкин. То ли рижане окончательно упали духом, то ли воспряли москвичи, но в следующие две минуты еще две шайбы побывали в воротах гостей. Отличились Руслан Абянов и Кирилл Бешкоров. А в следующее мгновение у рижан окончательно сдали нервы - выяснить отношения кулаками решил Харийс Шмитс. Реализовать это удаление не удалось, но настроение у болельщиков «Крыльев» вряд ли испортилось. На второй перерыв команда ушла с преимуществом в 6 шайб.

В третьем периоде забивной пыл подутих. Но от этого накал страстей не уменьшился. На двоих команды заработали 60 минут за грубость. Одним из «отличившихся» стал Дмитрий Якимов, получивший штраф за другое нарушение - игру высоко поднятой клюшкой. И именно это удаление было реализовано рижанами. Вторую шайбу в ворота Богдана Нефёдова забросил Артурс Караша. Но через три минуты «Крылья» напомнили, что сегодня победа должна остаться за ними безоговорочно. Семен Бондарь оформил дубль, забросив 8-ю шайбу своей команды и зафиксировав финальный счет в матче. Завтра «Крылья» вновь сыграют с рижанами.

Крылья Советов (Москва) - ХК Рига (Рига). 8:2 (4:0, 3:1, 1:1). 22 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1170 зрителей
Судьи: Анисимов Максим, Земсков Максим - Савинов Кирилл, Кондратов Сергей