«Витязей» вытряхнули из доспехов! Вторая виктория молодёжки будущего

Это был карнавальный хоккей и пиршество красивых голов! Игра почти без ворот, возни и вялого катания с шайбой. Юные сеутньцы продемонстрировали неуёмную страсть к победе, хорошую реализацию моментов и по делу раскатали чеховцев.
 пятница 9.4.2021, 10:45
Русские Витязи
5:3(2:1, 3:1, 0:1)

С «Витязями» шанс засветиться в молодёжке получили еще три игрока из выпускного КС-2004. Это форвард Никита Зубчинский – младший брат завершившего карьеру в молодёжном хоккее Павла Зубчинского. Никита начинал в «Центре», а в 2016 году перебрался в Сетунь вместе с братом. В нынешнем сезоне за юниорку и КС-2004 сыграл 18 матчей, набрал 16 (7+9) очков. Тот же номер 11, тот же правый хват. Никита очень похож на Павла, но ниже ростом, более нацеленный на передачи, чем на броски.

Также впервые в форме молодёжки появились защитники Артём Петров и Вячеслав Дружинин. Дружинин – наш воспитанник с набора до выпуска. В этом сезоне за юниорку и КС-2004 провёл 19 матчей, заработав 6 (3+3) очков. Петров перешёл в «Крылья» из подольского «Витязя» в 2020-м – 19 игра и 9 (1+8) очков в этом чемпионате.

Кроме того, предстал перед многочисленной публикой не игравший с «Капитаном» нападающий Денис Зай – «52-й скорый» успешно сдал в четверг на права. Денис заменил получившего травму паха уссурийского Ларионова Вадима Сепика.

«Витязь» хоть и начал поострее, однако первый гол соорудили «Крылышки». Рябов из-за ворот фирменным тонким пасом нашёл клюшку вездесущего Полежаева, который с ходу бросил в угол – 1:0. Гостей это не смутило. Минуты на четыре они заперли сетуньцев в их зоне, настояв на своём-таки в контратаке три в два – Прищепов оказался хорош на добивании.

Но у «Крыльев» нашёлся козырь в краге на последней минуте периода. Зай на носовом платке идеальным броском с «лопаты» в девятку лихо разобрался с вратарём – 2:1! Эта шайба стала второй в карьере «52-го скорого» в товарищеских матчах. 8 августа 2019-го в Чехове Денис также огорчил «Витязей» броском с неудобной руки под планку в стиле Дацюка, переведя игру в овертайм. «Крылья» тогда выиграли по буллитам (4:3).

После перерыва «Витязи» вновь рванули в лихую кавалерийскую атаку с позиционным окружением противника. В итоге заработали удаление и за 12 секунд реализовали. Горшунов щелкнул от синей. И то ли прямым броском забил, то ли с кого-то попало – 2:2.

Сетуньцы и глазом не моргнули. Зубчинский цепко поборолся в отборе, украв у защитника шайбу на среднем пятаке, скинул под бросок Евдокимову, который филигранно выстрелил впритирку со штангой с кистей – 3:2! И на этом не остановились. Тумин с Якимовым гроссмейстерски разыграли двоечку перед вратарской – 4:2.

На десерт Липатов фетисовским пасом отправил Полежаева с Табачковым на выход два в одного. Полежаев не пожадничал, выдал Афанасию один на один. И Табачков не простил, чётко вложив шайбу в угол – 5:2.

Заключительную треть сетуньцы начали с трёх удалений кряду. И с третей попытки пропустили. Яровой бросил в упавшего защитника и рикошетом забил – 5:3. На этом с голами и закончили.

В десертной серии буллитов для многочисленных зрителей победу также одержали «Крылышки». Отличились Рябов, Афанасий и Лученков.

ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА ПОЛЕЖАЕВА

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – Русские Витязи (Чехов) – 5:3 (2:1, 3:1, 0:1). 9 апреля. Москва. УДС «Крылья Советов». 352 зрителя (5670). Судьи: Анисимов (Москва) и Арзамазов (Воскресенск).

Голы: 1:0 Полежаев (Табачков, Рябов, 8.14), 1:1 Прищепов (Смирнов, 16.19), 2:1 Зай (Якимов, 19.39), 2:2 Горшунов (24.47, б.), 3:2 Евдокимов (Зубчинский, 29.06), 4:2 Якимов (Тумин, 31.16), 5:2 Табачков (Липатов, Полежаев, 37.26), 5:3 Яровой (44.41, б.).

Крылья Советов (8): №20 «Наумов» (№79 Травкин, 45.53);