Один Клоберданец в битве за плей-офф не воин

В матче жизни и смерти, поражение в котором ставило крест на сетуньских мечтах о плей-офф, «Крылья» уже в первом периоде оказались в роли догоняющих. А во втором, когда «Атланты» показали фантастически-феерический хоккей, пропустили ещё и вообще едва унесли ноги – спасибо кудеснику Максиму Клоберданцу. В конце заключительной трети гол Павла Зубчинского вдохнул в нас надежду. Однако она, увы, очень быстро угасла. «Атлант» выходит в плей-офф. По делу. «Крылья», увы, нет.
 среда 3.3.2021, 19:00
Атлант
1:3(0:1, 0:1, 1:1)

На второй поединок наставники КС выставили победный состав без единого изменения. Мытищинцы поменяли схему на 7+13, предпочтя юного форварда Артемия Сапу опытному защитнику Матвею Фадееву.

«Атланты», как и днём ранее, начали поживее. У Клоберданца работы хватало. Будь гости поточнее и помастеровитее в завершении, на пару голов точно наиграли бы. А так у них то бросок не получался, то клюшка не той системы оказывалась, то Клобераднец оказывался на высоте.

Во второй половине периода пошла волна бесконечных удалений с обеих сторон. «Атлант» дважды кряду разыгрывал «5 на 4» и ничего интересного не выдумал. Сетуньцы в ответ огорчили ещё более блеклым розыгрышем без единого момента. В итоге, с третьей попытки гости всё-таки вымучили гол. Захаров за воротами ложным движением качнул не в ту сторону Миргорода, отдав скрытый пас Миллеру. Тот без промедления выдал на пятак оставшемуся на мгновение без присмотра Карееву – 0:1.

То, как провели мытищинцы второй период, на каких скоростях и с какой жаждой победы, можно ставить в пример. Однако второй гол сетуньцы привезли себе сами, неудачно и не вовремя поехав меняться, оставив троих в своей зоне против пятерки гостей. Те разыграли на раз-два-три, выведя Шафеева на пустой угол – 0:2.

Самое поразительное, что после этого гола Мытищи попёрли вперёд так, будто это они 0:2 горят, а на кону кубок. Клоберданцу за пятиминутку чудо-спасений надо икону нарисовать. Дошло до того, что Александру Трофимову пришлось брать тайм-аут, чтобы вразумить подопечных. Вместо вразумления – удаление. И снова Клоберданец прыгал, как безумный, спасая и спасая товарищей.

Только отбились – еще удаление. И второй портрет героя рисовался для Клоберданца. Опять сдюжили – на тебе двойное удаление на десерт. За 2.36 до перерыва «Крылья» на две минуты остались втроем. И в который уже раз Клоберданец оставил команду в игре!

В заключительной трети от «Крылышек» ждали подвига и перелома. Но для начала Клоберданец взял «мёртвый» кистевой в девятку при выходе два в один. Дальше – та же картина с желто-синим превосходством по всем фронтам.

Лишь за восемь минут до конца, пару раз поймав соперника на пробросах, сетуньцы показали зубы. А за 6.50 до сирены самым большим зубом сверкнул Зубчинский, замкнув с ходу великолепную передачу из-за ворот на пятак несравненного Дидковского – 1:2! Интрига воскресла! И держалась до конца опять благодаря спасениям Клоберданца.

За 1.48 «Крылья» сняли вратаря, но получили третий гол в пустые ворота. Капитан гостей Канаев броском из своей зоны попал точно по центру – 1:3.

ИНТЕРВЬЮ МАКСИМА КЛОБЕРДАНЦА

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Крылья Советов (Москва) – Атлант (Мытищи) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). 3 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 1503 зрителя (5670). Судьи: Комаров и Красотин (оба – Москва).

Голы: 0:1 Кареев (Захаров, Миллер, 18.50, б.), 0:2 Шафеев (Жуков, К.Ярута, 23.42), 1:2 Зубчинский (Лебёдкин, Дидковский, 53.10), 1:3 Канаев (59.15, п.в.).

Крылья Советов (16): №1 М.Клоберданец (58.12 – 59.15);