С 0:3 не отыгрались

Сетуньцам боком вышло начало второго периода, когда армейцы ровно за полторы минуты забили две и повели 3:0. Такой гандикап отыграть оказалось крайне сложно. Однако «Крылышки» сражались до конца, уступив в итоге с минимальным счётом.
 пятница 26.2.2021, 19:00
Красная Армия
2:3(0:1, 1:2, 1:0)

«Красная Армия» прибыла в Сетунь совсем безусым составом с обилием юниоров. Такой ход угадывался: армейцы одной ногой в плей-офф – только чудо из чудес помешает им туда попасть. Второй аргумент – «Звезда» (фарм-клуб ЦСКА в ВХЛ) в данный момент бьётся в первом раунде плей-офф Кубка Петрова против новокузнецкого «Металлурга». А потому все лучшие молодые силы остались на Ленинградке. В-третьих, на скамейке красно-синих не оказалось главного тренера Александра Левицкого. Тот, как сообщила пресс-служба клуба, по состоянию здоровья пропустит остаток сезона. Его место временно занял помощник Ринат Хасанов. Кстати, помогают которому два наших знаменитых воспитанника – Константин Корнеев и Юрий Ключников.

У «Крылышек» с составом всё в порядке. Александр Трофимов бросил в бой всех сильнейших, не став ничего менять по сравнению с последними поединками против питерского «Динамо».

Соперники начали на таких сумасшедших скоростях, словно дружно обпились энергетиками. Хоккей шёл шикарный: на встречных курсах атака на атаку, без пауз, пробросов, удалений и лишней позиционной возни. Армейцы гостили в чужой зоне чаще, однако «Крылышки» пару раз остро ответили. Голевой чекой стало первое удаление у сетуньцев. Алишлалов щёлкнул от синей линии, Клоберданец отбил перед собой, а тут некстати стоял Хулапов, добивший беспрепятственно шайбу в пустой угол – 0:1.

Старт второго периода будет сниться «Крылышкам» в самых страшных снах. Уже на второй минуте отнюдь не президент Польши Дуда в падении на противоходе бросил в «домик» и зажёг «0:2». А спустя 90 секунд Хулапов по-философски степенно вошел в чужую зону, проехал влево параллельно синей линии и с кистей бросил в ближний угол над ловушкой Клоберданца – 0:3. Как говорится: хоть стой, хоть падай. И следом чудом не залетела четвёртая – армейцы промахнулись мимо пустых ворот. На счастье приунывших зрителей Захаров под конец двадцатиминутки забил подлёдный гол, подключившись в атаку – 1:3.

20 минут оставалось на «спасение рядовых сетуньцев». Казалось, красно-синие контролируют ситуацию, действуя крайне уверенно. Подвёл их голкипер Самсонов. Отбил неудачно бросок Лебёдкина перед собой, после чего пропустил от него же добивание в «домик», забив сам себе ногой на перемещении – 2:3.

И наконец-то пошла жара! Наконец-то почувствовали жажду крови «Крылья»! И удаление у соперника подвернулось кстати. Увы, ничего эдакого с перцем для Самсонова не создали. Напротив – чуть не пропустили. Кирилейченко выбежал со скамейки штрафников один на один, но Клоберданец спас.

За 1.49 сетуньцы сняли вратаря. Штурмовали вшестером. И Самсонов совершил суперсэйв, отбив в прыжке клюшкой замыкание в пустой угол Дидковского. За четыре секунды до сирены Самсонов во второй раз спас своих, взяв убойный бросок Петрова.

ИНТЕРВЬЮ ВИТАЛИЯ ЛЕБЁДКИНА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – Красная Армия (Москва) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). 26 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1789 зрителей (5670). Судьи: Величко (Одинцово) и Якас (Москва).

Голы: 0:1 Хулапов (Кузьминов, Алишлалов, 16.54, б.), 0:2 Дуда (Полтапов, Шамшурин, 21.48), 0:3 Хулапов (Назарько, Алишлалов, 23.18), 1:3 Захаров (Зудилов, Шефер, 37.18), 2:3 Лебёдкин (Кашафетдинов, 47.03).

Крылья Советов (6): №1 М.Клоберданец (58.11);