«Варяг» не прошёл, а «Крылья» взлетели в таблице

Сетуньцы за полторы стартовых минуты дублем отправили «Варягов» в нокдаун. Однако те подняли голову, сравняв счёт к перерыву. Всё решил гол в большинстве капитана Георгия Ларшина в самом начале второго периода. Благодаря победе «Крылышки» взлетели на девятое место.
 среда 17.2.2021, 19:00
СКА-Юниор
3:2(2:2, 1:0, 0:0)

«Варяги» в нынешнем сезоне впервые покорились сетуньцам дважды в ноябрьском Петербурге (4:2 и 2:1). Тогда армейцами руководил экс-форвард КС Юрий Добрышкин. Теперь соперники пожаловали в Сетунь с новым главным тренером. И тоже экс-нападающим «Крыльев». 15 января «Варягов» возглавил наш бывший игрок Евгений Пастернацкий, который отдал «Крыльям» восемь лет с 2003 по 2011 годы. Мало того, именно в нашем клубе Евгений завершил игровую карьеру, после чего перешёл на тренерскую работу в ДЮСШ «Созвездие» из Ясенево, где возглавлял команду 2001 года рождения. В 2017-м стал помощником главного тренера в «Атлантах» в МХЛ.

С 2019 года 42-летний специалист перебрался на север страны, где получил должность главного тренера в кондопожском «СКА-ГУОР Карелия» в МХЛ-Б. И вот два года спустя пошёл на повышение. C Евгением Витальевичем во главе уже давненько потерявшие шансы на плей-офф армейцы воспрянули духом: дважды разделали «Ригу» с одинаковым счётом 3:2, разок обыграли «Капитан», дважды разбили «Витязей», победили «Красную Армию», два раза уступили «Атланту» и в единственной встрече проиграли питерскому «Динамо». Итого – шесть побед в 11 матчах. Неплохо.

Однако «Крыльям» для попадания в кубковую восьмёрку нужно обыгрывать любого соперника: и потерявшего шансы на плей-офф, и не потерявшего. На «Варягов» Александр Трофимов выставил оптимальный состав. Исключение – Артём Дидковский, которому из-за действующей дисквалификации придётся пропустить оба поединка с молодёжкой СКА.

Начало игры для сетуньцев получилось сногсшибательно-замечательное. Первая смена – 1:0 – Зудилов на носовом платке лихо разобрался с Герасимюком. Вторая минута – 2:0 – Петров в большинстве от синей линии врезал с ходу в ближний угол.

Казалось, «Варягам» можно собирать чемоданы и морально готовиться к разгрому. Однако потихонечку-помаленечку они сбили темп, перевели игру в чужую зону и вспомнили об атаке. Как итог – забили. Причём тоже дважды. Сначала Кузьмин обыграл один в один Макарова и коварно бросил под планку. Затем в контрвыпаде два в два Миргород проводил взглядом Труфанова, который без помех добил отскочившую от Клоберданца шайбу в угол – 2:2. И надо признать, что до конца периода скорее гости были ближе к третьей шайбе, чем «Крылышки». К счастью, обошлось.

Начало второго периода снова осталось за сетуньцами. Второе большинство в матче – и 3:2. Герасимюк неблагоразумно отбил перед собой, Шепелев грандиозно поборолся на отскоке, а Ларшин неотразимо пробил в девятку! Если бы на радостях Кашафетдинов с Лебёдкиным реализовали выходы один на один, стало б вообще замечательно, но в отрыв уйти не удалось – бесхитростно сыграли парни в завершении.

В заключительной трети гости пытались сравнять, преимущественно владея территориальным преимуществом. Но до супермоментов дело не доводили. А с не супермоментами хладнокровно справлялся Клоберданец.

ВИДЕО МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ МАТВЕЯ ПЕТРОВА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – СКА-Варяги (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). 17 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1452 зрителя (5670). Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Анисимов (Москва).

Голы: 1:0 Зудилов (Гуськов, Климкин, 0.18), 2:0 Петров (Кашафетдинов, Иванов, 1.24, б.), 2:1 Кузьмин (Фирсов, Борисов, 7.57), 2:2 Труфанов (Зимин, 10.53), 3:2 Ларшин (Корягин, Зудилов, 21.50, б.).

Крылья Советов (6): №1 М.Клоберданец;