«Алмаз» разбили на заказ

Матч-реванш удался на славу! Результат сделали уже в первом периоде тремя безответными шайбами. Правда, умудрились выиграть в одну шайбу, ведя 5:1. Молодёжка «Северстали» с восьмой попытки наконец-то покорилась Александру Трофимову. Гол и ассистентский дубль в активе Виталия Лебёдкина и Артёма Дидковского. Хет-трик из передач сделал Матвей Петров. Впереди – столичное дерби против «Спартака»!
 воскресенье 24.1.2021, 14:00
Алмаз
4:5(0:3, 2:2, 2:0)

Во втором поединке не смог помочь «Крылышкам» из-за небольшого повреждения Ильдар Кашафетдинов, которого заменил его друг Павел Зубчинский. Однако героями первого периода стали парни из новообразованной тройки Петров – Лебёдкин – Дидковский, оформившие коллективный хет-трик.

Череповчане хоть и начали активнее, однако быстрый гол привезли себе сами. Защитник Ощепков обрезался в родной зоне, подарив выход три в один, который неожиданным броском в «домик» завершил Дидковский – 0:1.

Дальше «Алмаз», словно по заветам китайского комсомола, стал придумывать себе проблемы сам, чтобы их потом героически преодолевать. Только вот с преодолением не получилось. Три подряд удаления с интервалом в 30 секунд и минуту, почти пятиминутное большинство КС «5 на 3» и «5 на 4» - такие подарки «Крылья» принимают с удовольствием и результативно! Щелчок Бугаева от синей линии, подставление Лебёдкина – 0:2.

Для полного погружения «сталеваров» в грусть-печаль Корягин оформил гол в раздевалку за 1.24 до перерыва – 0:3.

Судя по игре и результату, «Алмазу» можно было, как говорится, «сливать воду». А они вдруг забили курьёзный гол в самом начале второго периода. Чезганов небронебойно бросил с ползоны, но удивительным образом пробил подмышку Клоберданцу – 1:3.

Неужели интрига? Нет, ну что вы?! В это воскресенье хозяева поставили себе другие задачи – например, опять пришло время отработки двойного меньшинства. Сетуньцы, естественно, поддержали противника в его благородном стремлении, забив на заказ. На этот раз отличился Гуськов – 1:4. Добил северян Климкин, проехав по правому борту и врезав щелчком под планку в ближний угол – 1:5.

Череповчане слегка встрепенулись в большинстве: Капустин на пятаке переправил щелчок Воинкова от синей линии между щитков Клоберданцу – 2:5. Но одного встрепенения при таком счёте мало. Тут без помощи соперника не обойтись. И она пришла в виде удалений Иванова и Миргорода в середине заключительной трети. Подсобить вдобавок решил и Бугаев, отправивший шайбу в свои ворота – 3:5. А за 6 минут до сирены он же для закрутки интриги ещё и удалился. И что бы вы думали? За 3.40 до конца Соловьёв спустя две секунды после выхода удалённого игрока щелчком с левого круга вбрасывания пробил Клоберданца – 4:5.

К счастью, концовку «Крылышки» провели образцово, не дав внявшему голкипера противнику устроить продуктивный решающий штурм.

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

ВИДЕООБЗОР

Алмаз (Череповец) – Крылья Советов (Москва) – 4:5 (0:3, 2:2, 2:0). 24 января. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». Без зрителей. Судьи: Бакин и Жаирбаев (оба – Санкт-Петербург).

Голы: 0:1 Дидковский (Петров, Лебёдкин, 6.45), 0:2 Лебёдкин (Дидковский, Бугаев, 15.08, б.), 0:3 Корягин (Дидковский, Петров, 18.36), 1:3 Чезганов (22.18), 1:4 Гуськов (Петров, Лебёдкин, 24.59, бб.), 1:5 Климкин (29.07), 2:5 Капустин (Белялов, Воинков, 33.45), 3:5 Белялов (Герцик, Каримов, 52.45, бб.), 4:5 Соловьёв (Белялов, Чезганов, 56.20).

Алмаз (12): Назаркин (58.24);