Первый в сезоне дубль Лебёдкина – первый в истории дубль в Риге

Впервые в летописи МХЛ «Крылышки» увозят две победы из столицы Латвии. В богатом на голевые моменты, голы и ошибки поединке всё решило последнее удаление. И его совершили рижане. И его реализовал Виталий Лебёдкин, оформив дубль и став героем второй встречи!
 понедельник 30.11.2020, 19:30
Рига
3:4(1:1, 2:2, 0:1)

На вторую игру наставники «Крыльев» логично выставили аналогичный первой игре победный состав – вся потенциальная свежая кровь в лице игроков 2003 года рождения по известным причинам осталась дома. Рижане, напротив, освежили состав четвёркой новичков и сменили голкипера. Правда, в первом периоде свежее от этого они не выглядели. Сетуньцы диктовали условия и отличились первыми. Дебютное большинство реализовал Лебёдкин. Виталий после возвращения в строй после семи месяцев простоя и восстановления после операции на плече забивает в каждом матче. А если конкретнее – в третьем подряд.

«Львы» ответили той же монетой. Причём разложили «5 на 4» за три секунды до перерыва! Забусов с добивания пробил Попова – 1:1.

Во втором периоде веселья и голов стало в два раза больше. Для начала Ларионов оформил дубль, снова отличившись в большинстве. Выручил Шепелев, спустя 77 секунд подставивший клюшку под щелчок низом Миргорода от синей линии – 2:2.

Следом уже сетуньцы получили большинство. Казалось, ну сейчас то закрепим успех. Как назло, получили в обратку. Шефер не смог закрыть борт и укротить уходившую из чужой зоны шайбу, а Забусов продрался один на один и переиграл Попова – 2:3. Но у нас есть Дидковский! Пересмотрите его голевую передачу на Климкина не один раз, а минимум трижды. Это изумительно-гениально! Не глядя и уходя за ворота, он алмазно выдал назад: гипноз подействовал на всех, особенно на комментаторов – 3:3.

В заключительной трети играли до ошибки. То есть до удаления. Рижане не выдержали. И за 4.39 до сирены Лебёдкин реализовал лишнего, здорово сыграв на добивании на пятаке – 3:4. На последней минуте хозяева сняли вратаря в попытке спастись – тщетно.

ВИДЕО ИГРЫ

ХК Рига (Латвия) – Крылья Советов (Москва) – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1). 30 ноября. Рига, Латвия. «Арена Рига». Без зрителей (10300). Судьи: Гришкевич и Кудряшов (оба – Рига).

Голы: 0:1 Лебёдкин (Шепелев, Ларшин, 10.24, б.), 1:1 Ларионов (Фёдоров, Матейко, 19.57, б.), 2:1 Ларионов (Скрастиньш, Матейко, 29.27, б.), 2:2 Шепелев (Миргород, Ларшин, 30.44), 3:2 Забусов (Матейко, 33.39, м.), 3:3 Климкин (Дидковский, Захаров, 37.49), 3:4 Лебёдкин (Дидковский, Шефер, 55.21, б.).

ХК Рига (12): Бруверис (59.39);