Капитан разбил «гладиаторов»: «Спартак» повержен в матче-открытии в Сетуни!

Георгий Ларшин стал героем столичного дерби, дважды огорчив красно-белых в большинстве и внеся решающий вклад в победу. «Крылышки» же продолжили традицию непременно огорчать земляков на своей арене.
 суббота 3.10.2020, 13:00
МХК Спартак
3:1(1:0, 1:1, 1:0)

Последний предпандемийный поединок в Сетуни состоялся далёкого 21 февраля. В тот день у нас, как и сейчас на открытии, гостил «Спартак». Сетуньцы выиграли 2:1 по буллитам благодаря точному броску Ильдара Кашафетдинова. В субботу хотелось повторить, хотя красно-белые сейчас не лыком шиты, спустив в молодёжку всех сильнейших юниоров с фарм-клуба «Химика» и большого «Спартака».

А «Крылышки» 23 дня не играли в хоккей. Соперники уже наиграли по 8-10 матчей, в то время как мы застыли на четырёх. Всему виной – болезни и наших ребят, и противников, сопровождавшиеся переносами игр. В том числе и встреч со «Спартаком», с которым мы и должны были начинать домашнюю часть чемпионата по первому плану календаря еще в начале сентября.

«Спартак» в очередной раз проигнорировал представление стартовой пятёрки, проявив неуважение к Спортивному регламенту и многочисленным зрителям в матче-открытии сезона в Сетуни. За что был наказан трудовым голом в большинстве под занавес периода. Ларшин после броска Макарова от синей линии нашёл щель между щитком Куликова и штангой – 1:0.

Начало второго периода оказалось за «Спартаком». Сетуньцы сами дважды не забили, получив в ответ в хрестоматийной контратаке три в два красивый гол от завершившего розыгрыш Авершина – 1:1. Успех вдохновил гостей, которые минут на пять серьезно заперли «Крылышки» в их зоне. К счастью, подопечные Александра Трофимова показали, что броня у них крепка и с нервами всё в порядке.

Как подарок за мужество и терпение явился второго гол в большинстве. Всё тот Ларшин превосходно снова сыграл на добивании – 2:1. После этого красно-белых можно было взять тёпленькими. Могли сетуньцы в раздевалку еще как минимум три шайбы положить вместо горячего чая, однако голкипер Куликов оставил своих в игре. Арена проводила «Крылья» на перерыв аплодисментами…

И не зря. Уже на старте заключительной трети Зубчинский невидимым обычному глазу броском отблагодарил болельщиков за поддержку – 3:1. «Спартак» имел супервозвожность восстановить интригу в двойном и обычном большинстве, однако Попов выручал, а его полевые товарищи самоотверженно и чётко защищались.

ИНТЕРВЬЮ ГЕОРГИЯ ЛАРШИНА

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

Крылья Советов (Москва) – Спартак (Москва) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 3 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1315 зрителей (5670). Судьи: Кондратьев (Мытищи) и Фроленков (Москва).

Голы: 1:0 Ларшин (Дидковский, Макаров, 16.42, б.), 1:1 Авершин (Львутин, Тагиров, 22.06), 2:1 Ларшин (Петров, Дидковский, 35.01, б.), 3:1 Зубчинский (Корягин, Кашафетдинов, 41.58).

Крылья Советов (35+2 к.ш.): №87 Попов;