Обидели китайцев, но не очень сильно и не сразу

Главный аутсайдер МХЛ всех времён и народов предсказуемо проиграл в Сетуни. Но, надо отдать должное сопернику, мальчиком для битья отнюдь не выглядел. Китайские «носороги» усилиями местных товарищей, белорусов и россиян держали интригу на протяжении почти всей игры и запомнились опасным розыгрышем большинства.
681. тур,  вторник 24.12.2019, 19:00
ОРДЖИ Юниор
5:1(1:0, 1:1, 3:0)

20 ИГРОКОВ И ТРЕНЕРЫ НА МОРОЗ

Китайская молодёжка побила в МХЛ все антирекорды по пропущенным шайбам и поражениям кряду (38 фиаско из 38 матчей), однако продолжает бороться за первое очко. В ноябре-декабре ОЭРДЖИ расторг контракты с 20 игроками, а 6 ноября отправил в отставку главного тренера Александра Баркова вместе со всеми помощниками.

БЕЛОРУСЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА КИТАЙ

С 7 ноября китайцами руководит минчанин Евгений Есаулов. Экс-форвард «Немана» и «Гомеля» до этого работал с юниорскими сборными Белоруссии. Более того, на апрельском юниорском чемпионате мира (игроки до 18 лет) белорусы под его руководством впервые в истории не вылетели из элитного дивизиона, заняв в группе второе вслед за канадцами место. Правда, в четвертьфинале подопечные Есаулова разбились о Россию (0:6), но достижение остаётся фактом.

ДВА ПЕРИОДА НА РАВНЫХ

Из той сборной вместе с наставником в ОЭРДЖИ перебрался основной вратарь Ростислав Зиновенко, защитник Антон Седов, нападающий Егор Буяльский. Именно Зиновенко раз за разом оставлял «носорогов» в игре в первом периоде, спасая от кинжальных атак «Крылышек». Лишь за 51 секунду до сирены после брошенной Можаевым в быструю контратаку первую тройку он поделать ничего не сумел: Гуськов замкнул с неудобной в касание на штанге – 1:0.

Во втором периоде игра выровнялась благодаря частым удалениям «Крылышек». Чем гости и воспользовались, ответив в большинстве на подлёдный гол Лебёдкина выстрелом из-под защитника под крестовину Цзянина – 2:1.

Заключительная треть – это сплошные нервотрёпка. Сетуньцы не забили буллит, китайцы транжирили моменты, звеня в штанги. Болельщики то и дело хватались за сердце и благодарили Кадочникова. И лишь за шесть минут до сирены все вздохнули с облегчением после долгожданного гола Зубчинского – 3:1. Через четыре минуты снял все вопросы в поединке Климкин, сам для себя создав голевой момент и выход два в один – 4:1. Ну а финальную точку поставил Порошин, хитро пробравшись на добивание – 5:1.

ВИДЕО МАТЧА

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ ИВАНА КЛИМКИНА

Крылья Советов (Москва) – ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0). 24 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1111 зрителей (5670). Судьи: Меньших (Электросталь) и Прусов (Москва).

Голы: 1:0 Гуськов (Погонченков, Билялов, 19.09), 2:0 Лебёдкин (Ермачихин, Кашафетдинов, 25.03), 2:1 Цзянин (Седов, Сергиевский, 26.34, б.), 3:1 Зубчинский (Одиноков, Ащеулов, 53.34), 4:1 Климкин (Бабушкин, 57.45), 5:1 Порошин (Ащеулов, Одиноков, 59.24).

Нереализованный буллит: Билялов (48.11, вратарь).

Крылья Советов (4+2 к.ш.): №30 Кадочников;