За полтора камбэка «Спартак» не догнать

Сумев воскреснуть с 0:2, сравнять счёт и показать отлично-интересный хоккей, «Крылышки» во второй за игру гандикап в две шайбы отыграть не сумели.
516. тур,  вторник 26.11.2019, 17:00
МХК Спартак
5:3(2:2, 1:0, 2:1)

ВСЕМ ЛАЗАРЕТАМ ЛАЗАРЕТ

На второй поединок со «Спартаком» не смог из-за повреждения голеностопа выйти защитник Александр Миргород, обескровив до трёх пар из так короткую линию оборону. Лазарет сетуньцев и вовсе набух до крайности – с различными небольшими и большими травмами в нём пребывают Максим Вяткин, Дамир Билялов, Роман Шефер и Роман Ермачихин (возвращения Романов стоит ждать не раньше нового года). Вернулись больными из расположения юниорской сборной России Артём Захаров и Артём Дидковский. Поэтому, как говорится, на лёд вышли все живые, кто в состоянии кататься на коньках.

С 0:2 СДЕЛАЛИ 2:2

А вот «Спартак», наоборот, ввёл свежие силы, поменяв даже голкипера. На последнем рубеже пятый матч в МХЛ проводил экс-одноклубник нашего Матвея Петрова 16-летний Павел Канаев, купленный в межсезонье у «Руси». В первом периоде «Крылышки» дважды его раскусили. Правда, до этого глупо и просто пропустили дважды. Сначала Фирсова объехали один в один и раздели на шпагате Попова – это соло сотворил кахээловец Шабловский, открыв счет.

Через две минуты залетело снова: бросок низом от синей линии, отскок от Попова, беспрепятственное добивание Тагировым – 2:0. А ведь по игре «Крылышки» смотрелись даже выгоднее. К счастью, смотрибельность вскоре воплотилась в голы. Не прошло и полутора минут после гола спартаковцев, как Одиноков на своей синей линии силовым приемом отделил защитника от шайбы, выдал чудо-пас-подкидку Зудилову один на один, и наш омич не сплоховал – 2:1. Ну а феерический короткий щелчок с кистей в девятку от синей линии богатыря Можаева в большинстве обязательно пересмотрите на видео – так даже в КХЛ не стреляют, 2:2.

ДВА ВЫХОДА ОДИН НА ОДИН ПРОТИВ ОДНОГО РИКОШЕТА

Во втором периоде красно-белые зверствовали в большинстве, заставляя Попова терять килограммы и обстучав все штанги. Сетуньцы адекватно отвечали при игре в равных составах. А если вспомнить выходы один на один Зудилова и Лебёдкина, то ругать можно только себя за проигранный период. Единственная шайба спартаковцев получилась с налётом удачи: Оськин удачно подставил клюшку под бросок издали Мишакова – 3:2.

Увы, в первой же смене заключительной трети сам Оськин роскошным кистевым с ползоны (никто не помешал) максимально приблизил «Спартак» к реваншу – 4:2. Но «Крылья» не сдались, и уже спустя две минуты Шумилов восстановил разрыв в одну шайбу – 4:3.

Мужественно отоборонявшись 4 на 5 и 3 на 5, а также не пропустив после выхода один на один (Попов взял), сетуньцы так и не нашли сил на еще один гол, пропустив пятую в пустые ворота – 5:3.

ВИДЕО МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 5:3 (2:2, 1:0, 2:1). 26 ноября. Москва. «ЦСКА Арена» (малая арена). 340 зрителей. Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Степанищев (Москва).

Голы: 1:0 Шабловский (4.15), 2:0 Тагиров (Легалин, Оськин, 6.44), 2:1 Зудилов (Ащеулов, Одиноков, 8.11), 2:2 Можаев (Кашафетдинов, Лебёдкин, 15.42, б.), 3:2 Оськин (Шабловский, Мишаков, 33.46), 4:2 Оськин (Мишаков, Сериков, 40.37), 4:3 Шумилов (Кашафетдинов, Петров, 42.55), 5:3 Тагиров (Оськин, 59.57).

Спартак (12): Канаев;