Не думай о секунде свысока: первая гостевая за 10 лет победа над «Спартаком» за мгновение до сирены!

38 минут без голов, трудовая шайба Егора Зудилова за 103 секунды до последнего перерыва и фееричный победный гол Павла Зубчинского за секунду до финальной сирены – это мы ждали давно! С момента возрождения клуба в 2016 году сетуньцы ни разу не выигрывали у «Спартака» в гостях – шесть поражений в шести встречах, последний раз победив аж 9 декабря 2009 года (5:2) в первый год существования МХЛ. И вот спустя 10 лет красно-белые повержены на своей территории!
508. тур,  понедельник 25.11.2019, 13:00
МХК Спартак
1:2(0:0, 0:1, 1:1)

На дерби с красно-белыми сетуньцы не досчитались Максима Вяткина, травмировавшего в очередной раз ногу, а также приболевшего лучшего бомбардира и снайпера команды Дамира Билялова. Дамира в первом звене заменил универсал Ильдар Кашафетдинов, в то время как четвёртая тройка приобрела полностью юниорский вид с Денисом Зай и тремя Иванами – Гуськовым, Климкиным и Филиным.

Соперник же, наоборот, получил из первой команды подкрепление в виде нападающего Захара Шабловского: у него 9 игр за большой «Спартак» и одна голевая передача. За молодёжку до встречи с «Крыльями» лучший ассистент команды-2019 провёл всего три встречи (2=1+1 очка).

В первом периоде спартаковцы атаковали гораздо чаще и дольше. Правда, весьма примитивно и прямолинейно – всё читалось и просчитывалось. Самый же реальный голевой момент не реализовали Одиноков с Зубчинским, убежав два в один – Павел не перекинул щиток Куликова.

Во втором периоде игра пошла куда веселее и показаковыристее. Уже и «Крылышки» не стеснялись бросать, хоть и немного. Вот и у хозяев появились моменты – спасибо за их нейтрализацию Попову. Особенно голкипер помог, когда два спартаковца в меньшинстве вышли «два в ноль». Спустя две минуты Зудилов наказал красно-белых за расточительность, со второй попытки благодаря рикошету от клюшки защитника попав в дальний угол – 0:1.

Увы, вели сетуньцы недолго. На старте заключительной трети сначала Легалин подал сигнал тревоги броском в перекладину. А затем уж Тагиров с перепаса попал в дальнюю девятку, включив голевую сирену – 1:1. На экваторе периода у «Крылышек» был супершанс вновь выйти вперед в виде 44 секунды двойного большинства, однако толком Куликова потревожить так и не решились.

В последние две минуты «Спартак» яростно атаковал, позволяя сопернику только пробрасываться. И вот за 10 секунд до сирены Зубчинский сблокировал бросок на своей синей линии, усвистел два в один с Зудиловым, бросил вышел ворот, но первым оказался на отскоке и добивании – 1:2. На табло горело «59.59». Так творят историю!

ВИДЕО МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ ЕГОРА ЗУДИЛОВА

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). 25 ноября. Москва. «ЦСКА Арена» (малая арена). 320 зрителей. Судьи: Коршак (Краснодар) и Красотин (Москва).

Голы: 0:1 Зудилов (Шумилов, 38.17), 1:1 Тагиров (Волков, 43.24, б.), 1:2 Зубчинский (59.59).

Спартак (6+2 к.ш.): Куликов;