Три стороны одних «Крыльев»: и второе дерби за бело-голубыми

В первом периоде второго дерби мы увидели классные и грамотные «Крылья», которые могут играть без ошибок и наказывать соперника голами. Во втором периоде перед нами предстала команда, привозящая голы сама себе на любой вкус и умеющая 2:0 в свою пользу превратить в 2:3. В третьем периоде голы сами себе не привозили, но и в чужие завезти не хватило мастерства.
276. тур,  четверг 17.10.2019, 19:00
МХК Динамо
3:2(0:2, 3:0, 0:0)

ЛЕТО, ДЕБЮТ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В день второй игры в Тверь вернулось лето. Разделись люди, высыпали на набережные дети, появились на резиновых лодках рыбаки, термометры показывали нереальные «+20».

Сияют златой осенью фасады, улочки, дома,

О славных жителях Твери летит молва…

В это время в гостинице в 15 км от Твери тренерский штаб «Крыльев» готовился к реваншу. Тренер вратарей Дмитрий Мыльников впервые в чемпионате решил доверить в этот прекрасный день пост номер один 16-летнему череповчанину Захару Виноградову. 16-летний великан (188 см рост) уже пробовался в предсезонных играх, в прошлом сезоне играл в МХЛ-Б, однако в главной молодёжной лиге страны до сих пор не дебютировал.

- Думаю, это будет символично, ведь я сам в 1997 году сыграл свой первый матч за сборную России именно в Твери в этом самом дворце, - так объяснил выбор в пользу Захара Дмитрий Сергеевич.

Решил пойти по пути коллеги и главный тренер Александр Трофимов, оставив в классическом сочетании нетронутой только первую пятерку. Остальных же перемешал, оставив на трибуне получивших в первой игре «-3» за полезность Шумилова с Зудиловым и бросив в бой свежих Климкина с Захаровым и Кашафетдиновым. Динамовцы в ответ выставили стопроцентно тот же состав, что и накануне.

БЕЗ ОШИБОК И С ДВУМЯ ГОЛАМИ

Эксперименты сработали уже в первом периоде, который сетуньцы провели почти без ошибок, не дав создать сопернику ни одного хоть сколько бы запоминающегося голевого момента. Лишь переволновавшийся в начале игры Виноградов, решив опрометчиво сыграть на выходе, заставил понервничать зрителей и приехавшую за него болеть из Череповца маму.

В нападении «Крылья» постоянно пользовались позиционным ошибками противника. Первый гол – трудовой – организовали Зубчинский с Кашафетдиновым. Павел отобрал шайбу на среднем пятаке, бросил прицельно низом, а Ильдар, отработав перед вратарской, с добивания вонзил шайбу под планку – 0:1.

Второй гол – заслуга Лебёдкина с исполнением Одинокова. Виталий в меньшинстве выцарапал шайбу у защитника, убежал два в один с Сергеем, который насквозь прошил вратаря невидимым человеческому глазу кистевым – 0:2.

ХИТ-ПАРАД ОШИБОК И ТРИ ОТВЕТКИ

После перерыва весь идеализм и стройность в игре «Крыльев» померк. Куда что делось? Первый ответный гол: защитники потеряли концентрацию на пятаке, и Никоноров из-под Ащеулова с Можаевым бросил с ходу в девятку – 1:2.

Второй гол привезли сами себе, совершив потерю в своей зоне, и вторая тройка динамовцев (забившая нам в первой встрече четыре гола из пяти) учебнично разыграла на разрыв три в два – 2:2.

Ну и десертную третью шайбу экс-сетунец Кацевич-младший забросил в «домик» Виноградову, который не успел среагировать на бросок с «лопаты» – 3:2. Вот так за раз-два-три испортилось всё хорошее впечатление от классной игры команды в первом периоде.

Заключительную треть сетуньцы начали в огнедышащем темпе. Дважды подряд играли в большинстве, затем создали как минимум три шикарных голевых момента – увы, умения в концовке не хватало. За 3.19 до сирены перед очередным большинством Александр Трофимов взял тайм-аут, но и ни он, ни снятый в концовке вратарь не помог.

ВИДЕО ИГРЫ

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0). 17 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 208 зрителей (2000). Судьи: Зосимов (Тольятти) и Пестов (Электросталь).

Голы: 0:1 Кашафетдинов (Зубчинский, 2.38), 0:2 Одиноков (Лебёдкин, 13.32, м.), 1:2 Никоноров (Мошкин, Кисаков, 22.42), 2:2 И.Дидковский (Злодеев, Тринеев, 25.00), 3:2 Кацевич (Злодеев, 30.47).

Динамо М (12): Куликов;