Грустный вечер в Твери: первое выездное дерби за «Динамо»

Легко и быстро пропущенные голы из-за своих позиционных и технических ошибок быстро лишили сетуньцев сил к сопротивлению. А два гола от бело-голубых за 79 секунд в середине второго периода (счёт стал 5:1) досрочно предъявили победителя первого в истории столичного дерби в Твери.
268. тур,  среда 16.10.2019, 19:00
МХК Динамо
5:1(3:1, 2:0, 0:0)

НОВАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ

Тверь – новая точка на карте МХЛ. И, надо признать, точка красивейшая, богатая историей и ампирной и дореворюционной архитектурой. В хоккей здесь играют давно, с начала 50-х, однако с перерывами и под разными названиями изначально входившую в систему армейского спорта команду СКА МВО (Калинин).

В настоящее время Тверь представлена на хоккейной карте страны командой «Тверичи», скромно выступающей в МХЛ-Б.

БЫЛО, НО ПРОШЛО

Ровесник самого знаменитого тверского хоккеиста Ильи Ковальчука – старый добрый спорткомплекс «Юбилейный» – с нынешнего сезона родной дом для двух «Динамо»: одно выступает в вышке, второе – в МХЛ. Совсем недавно здесь базировался клуб с незамысловатым названием ТХК, расформированный в 2017 году. А ведь с тверичанами в 90-х и 2000-х всегда яростно сражался наш фарм-клуб, выступавший в Первой лиге.

В 2016-м Тверь даже принимала Русскую классику – ретро-матч ВХЛ на открытом воздухе. Правда, рубился ТХК с «Бураном» тогда не в «Юбилейном», а на противоположном берегу Волги в месте основания города и территории уничтоженного пожаром Тверского кремля – стадионе «Химик».

КАШАФЕТДИНОВ РВЁТСЯ В БОЙ

«Крылышки» отправились в поездку по маршруту Тверь – Санкт-Петербург, взяв с собой победившего ОРЗ Кашафетдинова, юниора Климкина и легкотравмированного Захарова, который наверняка выйдет на лёд во втором поединке с «Динамо». В первом же дерби тренеры предпочли состав полностью идентичный последнему победному поединку против «Тайфуна».

ПРОПУСТИТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ ЗА ПОЛСЕКУНДЫ ДО СИРЕНЫ

Благодаря удалениям первый период получился на редкость результативным. Причем атаковали больше «Крылья», а забивало «Динамо». Дебютное же большинство бело-голубые воплотили в гол. Тройка оборонявшихся далеко уехало от ворот, а оставшегося Иванова разорвали два в один – 1:0.

Иванов отомстил также в большинстве, создав трамплин перед брошенной Порошиным шайбой – 1:1. Увы, концовку периода сетуньцы провалили, напарив дважды на ровном месте. Сначала свалились в кучу в своей зоне, прижавшись к воротам, дали Большакову прицельно бросить от синей, а Тринееву подставить и оформить дубль – 2:1. Следом наш Дидковский при игре в большинстве отдал не глядя передачу назад на синюю линию Можаеву, и не наш Дидковский убежал один на один, забив за полсекунды (!!!) до сирены – 3:1.

ПРОИГРАТЬ ЗА 79 СЕКУНД

Судьба матча решилась после перерыва за 79 секунд. Сперва Смирнов пробил в «домик» от синей линии сменившему Попова Кадочникову, следом Кулаковский с Кисаковым образцово разыграли два в один, отыграв Можаева и обманув Горева – 5:1.

После этого «Динамо» играло уверенно, с улыбкой и в своё удовольствие, а «Крылышки» хотели что-то изменить, но не могли.

ВИДЕО ИГРЫ

ИНТЕРВЬЮ МАКСИМА ВЯТКИНА

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 5:1 (3:1, 2:0, 0:0). 16 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 220 зрителей (2000). Судьи: Зосимов (Тольятти) и Потапов (Москва).

Голы: 1:0 Тринеев (И.Дидковский, Злодеев, 7.22, б.), 1:1 Иванов (Погонченков, Порошин, 9.56, б.), 2:1 Тринеев (Большаков, 17.11), 3:1 И.Дидковский (19.59, м.), 4:1 Смирнов (И.Дидковский, 27.20, б.), 5:1 Кулаковский (Мачулин, Кисаков, 28.39).

Динамо М (8+2 к.ш.): Куликов;