Приморский сетунец-дебютант накрыл «Тайфун» (отчёт, видеообзор, интервью)

Героем первого поединка стал 17-летний форвард Артём Дидковский. В своём первом матче в МХЛ и за «Крылья» он оформил победный гол в ворота земляков-дальневосточников за 11 секунд до сирены!
237. тур,  пятница 11.10.2019, 19:00
Тайфун
3:2(1:1, 1:1, 1:0)

ДВОЕ НОВИЧКОВ-ДЕБЮТАНТОВ

На матче с «Тайфуном» в составе «Крыльев» дебютировало два новичка. Просмотровый контракт с клубом до 31 октября подписал Данил Дёмин (13.01.2002, 180 см, 79 кг). 17-летний защитник родился в Глазове, однако хоккеистом стал в Санкт-Петербурге, выступая за школьные команды «Форварда» и «Динамо». В прошлом сезоне в Первенстве Санкт-Петербурга среди молодежных команд в 36 матчах набрал 36 (8+28) очков. В нынешнее межсезонье пробовался в «СКА-Варягах» на турнире имени Маслова: провёл три встречи и очков не набрал.

Второй новобранец – Артём Дидковский (20.06.2002, 180 см, 77 кг) – уроженец Уссурийска и воспитанник местного «Приморья». 17-летний форвард заключил с «Крылышками» двухлетний контракт сроком до 31 апреля 2021 года. В 14 лет Дидковский перебрался в Петербург, играл за «Бульдогов», с которым стал вице-чемпионом России-2019 на финале Первенства страны в Магнитогорске (7 матчей без очков). В Сетунь нападающий переехал из Омска, где начинал сезон в юниорской команде «Ястребов».

Для обоих ребят этот матч стал дебютным в МХЛ.

ЕРМАЧИХИН РАЗБИЛСЯ В ПЕРВОЙ СМЕНЕ

В первой же смене травму получил Ермачихин, разбившись о борт за чужими воротами. Пришлось перейти на игру в три левых нападающих, из-за чего поломались все сочетания троек. Однако это не помешало впервые оказавшимся друг с другом в одном звене Лебёдкину, Погонченкову и Вяткину придумать гроссмейстерскую комбинацию в три паса – 1:0. Правда, приморцы быстро отыгрались, в затяжной атаке зажав четвертую пятерку и разложив Кадочникова – 1:1.

Начало второго периода оказалось за гостями. А под занавес большинства они соорудили гол: Лапшин грамотно открылся на дальней штанге – 1:2. Пропустив, «Крылья» включили морально-волевые с турбонаддувом, и моменты посыпались, как кленовые листья поздней осенью – на любой вкус и цвет. Нарисовать голевую картину удалось в большинстве: Погонченков нашел на среднем пятаке Билялова, который с кистей здорово бросил в дальнюю девятку – 2:2.

В третьем периоде ближе к третьему голу был «Тайфун», однако самый реальный момент загубил Зудилов, не забив один на один. И вот когда дело шло к овертайму, помог случай. Просидевший почти весь период Одиноков хотел бросить, но шайба сошла – и прямо чудесным образом на клюшу Дидковскому. И юный уссуриец наказал земляков, оформив победную шайбу – 3:2.

ВИДЕО ИГРЫ

ИНТЕРВЬЮ АРТЁМА ДИДКОВСКОГО

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

Крылья Советов (Москва) – Тайфун (Владивосток) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). 11 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1589 зрителей (5670). Судьи: Черенков и Комаров (оба – Москва).

Голы: 1:0 Погонченков (Вяткин, Лебёдкин, 9.09), 1:1 Лапшин (Карев, Фёдоров, 13.25), 1:2 Елизаров (Бунов, Лапшин, 25.26), 2:2 Билялов (Порошин, Погонченков, 32.09, б.), 3:2 Дидковский (Одиноков, 59.49).

Крылья Советов (6): №30 Кадочников;