Разгром и отступление, нелепость и спасение, овертайм и поражение

Казалось, три безответных гола в первом периоде уничтожат «Ригу». Ан нет – хозяева собрались благодаря мгновенной самоуспокоенности соперника и воткнули три в ответку после во втором. В заключительной трети нелепый рикошет едва не похоронил восставших из пепла сетуньцев – спас чудо-бросок Иванова. Увы, стартовая смена овертайма принесла победу латвийцам.
116. тур,  пятница 20.9.2019, 18:30
Рига
5:4 ОТ(0:3, 3:0, 1:1, 1:0)

РИЖАНЕ ВЫБИЛИСЬ В ЛИДЕРЫ

«Рига» в Риге, уж простите за каламбур, одна из самых неудобных и зубастых команд в лиге. Особенно для сетуньцев, которые за всю историю лишь в феврале 2019-го сумели впервые за три сезона выиграть здесь в буллитной серии 3:2. Нынешний сезон вечно не попадающие в плей-офф прибалты и вовсе начали с пяти побед в шести играх, принимая «Крылья» в ранге – кто бы мог подумать?! – одной из лучших команд Западной конференции.

Оно и немудрено, ведь строить команду будущего в Риге начали в середине прошлого сезона, сознательно омолодив команду – костяк молодёжки составили ребята из молодёжной и юниорской сборных Латвии 2000 и 2001 года рождения. В итоге, набравшись опыта и проведя отличную концовку чемпионата, юные латвийцы спустя полгода стали представлять серьезную силу.

ШАНС ДЛЯ ОДИНОКОВА

Главный тренер «Крылышек» Александр Трофимов тщательно изучал игру рижан, провёл с подопечными видеоразбор, настраивая на тяжёлый поединок. Что касается кадровых потерь, то наставник не может рассчитывать на капитана Вяткина (еще полторы недели лечения) и защитника Шефера (тот вернётся на лёд к новому году). Правда, в Ригу полетел не игравший с китайцами Одиноков, которому вновь дали шанс проявить себя.

ДЕСАНТ ИЗ СЕТУНИ

Вдобавок на помощь сетуньцам пришли болельщики: огромный десант высадился в Риге уже в четверг вечером. Более полусотни фанатов в пятницу подняли на уши небольшой и обыкновенно негромкий ледовый холл в Пиньках.

ТРИ ГОЛА ЗА 11 МИНУТ И ТРАВМА ТКАЧЕНКО

Они, возможно, помогли своим любимцам начать в гостях, как дома. Первый же полумомент «Крылья» превратили в гол. Сделал его сам для себя Лебёдкин, выцарапав шайбу на пятаке и с третьего добивания добившись своего – 0:1.

Через пять минут наконец-то «Крылышкам» удалось большинство. Причём разыграли его так, как просил главный тренер после изучения типичной игры в меньшинстве рижан. Баданин с «лопаты» затылочным пасом оставил Порошина на вершине в одиночестве и с шайбой, Сивчук, Иванов и Кашафетдинов закрыли обзор вратарю, а Родион с кистей точно бросил в девятку – 0:2.

На десерт Фирсов фетисовским пасом через всё поле отправил Одинокова с Зубчинский в контратаку «два в один»: Сергей не пожадничал, а Павел с неудобной руки замкнул в ближний угол – 0:3.

За 5.50 до перерыва произошла трагедия. Минтаутишкис толкнул в спину на скорости Ткаченко, который в падении неудачно ударился о борт. Да так неудачно, что его на носилках увезли со льда (по предварительной информации у Никиты травма бедра). Латвиец получил матч-штраф, а сетуньцы пять минут большинства, которые провели в безуспешных попытках закрепиться в чужой зоне.

3:0 В ОБРАТКУ

Травма Ткаченко и пять минут меньшинства почему-то взбодрили хозяев, а быстро реализованное большинство в дебюте второго периоде придало сил и уверенности. Заработало и их главное оружие – большинство. Площадка в Пиньках маленькая, средняя зона вообще бутафорная, зато зоны атаки широки и длинны – неудивительно, что в неравных составах ХК «Рига» дома крайне эффективна. Вторую шайбу «львы» разложили, словно по нотам.

В концовке «Крылья» получили третью пробоину. На этот раз при игре в равных составах. Виной тому проигранное Баданиным вбрасывание в своей зоне, чудо-бросок подмышку Кадочникову – 3:3. После этого прибалты могли отличиться еще пару раз, но простили.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «КРЫЛЬЕВ»

Тем удивительнее было видеть вернувшихся в игру сетуньцев с самой первой смены заключительной трети. «Рига» и не помышляла об атаках, противник подолгу возил и зажимал их в своей зоне. Тем нелепее оказалось пропустить – дурацкий рикошет от ноги Миргорода испачкал всю картину, 3:4.

Стремглав мог сравнять Баданин, но умудрился не попасть в пустые ворота после паса-подарка соперника. К счастью, Господь услышал нас и вознаградил за старанья – сетуньцы без вариантов доминировали весь период – чудо-броском под планку 15-летнего Иванова. 4:4!

Рижане должны были получать пятую шайбу еще до овертайма – пусть скажут спасибо вратарю Ворису и госпоже удаче. А стартовую смену дополнительного времени наша тройка провалила, и Бергманис реализовал выход один на один – 5:4.

ВИДЕО ИГРЫ

ИНТЕРВЬЮ ДАНИИЛА ИВАНОВА

ХК Рига (Латвия) – Крылья Советов (Москва) – 5:4 ОТ (0:3, 3:0, 1:1, 1:0). 20 сентября. Рига, Латвия. Inbox.lv ledus halle. 205 зрителей (2000). Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Палей (Магнитогорск).

Голы: 0:1 Лебёдкин (2.46), 0:2 Порошин (Сивчук, Р.Баданин, 7.19, б.), 0:3 Зубчинский (Фирсов, Одиноков, 13.33), 1:3 Шваненбергс (Фёдоров, Синегубов, 20.39, б.), 2:3 Буцениекс (Фёдоров, 29.55, б.), 3:3 Буцениекс (35.29), 4:3 Лигис (Забусовс, 49.55), 4:4 Иванов (Зубчинский, Одиноков, 53.46), 5:4 Бергманис (Буцениекс, 60.40).

ХК Рига (31): Ворис;