Терпение и труд «атлантов» берут: матч-реванш за «Крыльями»

Сетуньцы в тяжелейшей и крайне вязкой игре одержали первую в сезоне победу. Победный гол в активе ветерана Родиона Порошина.
26. тур,  пятница 6.9.2019, 19:00
Атлант
1:2(1:1, 0:0, 0:1)

«НЕ УЗНАЮ СВОЮ КОМАНДУ»

После поражения в первом матче главный тренер «Крылышек» сказал, что не узнал свою команду. Особенно это касалось лидеров, уровень игры которых не должен опускаться ниже определённой планки. Все ошибки были тщательно разобраны на видеособрании. В состав же вынужденно пришлось внести небольшие коррективы. Блестяще сыгравший на «ноль» Денис Попов травмировал спину в столкновении с Александром Миргородом в третьем периоде дебютной игры, а форвард Матвей Петров повредил ногу на раскатке.

ДЕБЮТ СКОРЛУПКИНА

В связи с этим получили шанс сыграть с первых минут вратарь Данил Кадочников (во второй раз кряду), центрфорвард Максим Ащеулов плюс только что заявленный защитник Никита Скорлупкин (09.01.2000). 19-летний уроженец Алексина выпускался из столичной ДЮСШ «Серебряные Акулы» в 2017 году. Затем провел два сезона в «Локо-Юниоре» в МХЛ-Б, проведя в общей сложности 61 встречу и набрав 13 (2+11) очков. Нынешнюю предсезонку наш новичок прошёл в Череповце. Сыграл на Мемориале Беляева четыре игры за «Металлург» (0+2) и один матч за «Алмаз». Также в его активе четыре поединка на Кубке Быстрова в составе молодёжки «Северстали».

ЛИХОЕ НАЧАЛО, ВЯЗКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Первая же смена стала для «Атланта» сродни прилёту метеорита. За 29 секунд сетуньцы организовали контратаку три в одного, и Кашафетдинов роскошно выстрелил с кистей в дальний угол на неудобной высоте для Синегубкина – 1:0. Увы, счастье длилось недолго. Едва ли не первый бросок хозяев в створ ворот – от синей линии ближнюю девятку за секунду до окончания большинства – превратился в гол. 1:1.

Испугавшись лихого старта, команды накрепко завязли в позиционной борьбе. Моменты дарили друг другу лишь после грубых ошибок и потерь в своей зоне, несколькими силовыми проходами запомнились Ермачихин с Зудиловым. Во втором периоде игра вообще вязала, будто неспелая хурма.

ГОЛ ПОРОШИНА, СПАСЕНИЕ ОДИНОКОВА

К счастью, к началу заключительной трети, сдобренный навязчивым атакующим порывом сетуньцев, созрел бильярдный кистевой бросок Порошина в самую «шестёрочку» со средней зоны – 1:2. И едва в следующей смене Родион не перечеркнул собственное достижение, потеряв шайбу на чужой синей линии. Слава богу, на льду оказался реактивный Одиноков, сумевший через всю площадку догнать соперника и в самый последний момент перед броском чисто отнять у него шайбу.

Последние пять минут мытищинцы неистово рвались к чужим воротам, но «Крылья» терпеливо защищались, а Кадочников выручал, когда становилось особенно жарко. За 51 секунду до сирены «Атлант» снял вратаря, однако это не помогло.

ИНТЕРВЬЮ РОДИОНА ПОРОШИНА

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Атлант (Мытищи) – Крылья Советов (Москва) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 6 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 153 зрителя. Судьи: Пестов (Одинцово) и Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Кашафетдинов (Лебёдкин, Вяткин, 0.29), 1:1 Кузык (3.01, б.), 1:2 Порошин (Кашафетдинов, Вяткин, 44.53).

Атлант (8+2 к.ш.): Синегубкин (59.09);