Атлантида за один период: стартуем в чемпионате поражением в Мытищах

Роковым для сетуньцев стал первый период, когда команда, имея подавляющее территориальное и игровое преимущество, умудрилась пропустить три безответных гола. Последующие 40 минут превратились в отчаянную погоню, сдобренную хит-парадными спасениями Дениса Попова, до финальной сирены сохранявшего интригу.
11. тур,  четверг 5.9.2019, 19:00
Атлант
3:1(3:0, 0:1, 0:0)

СМЕНА ГЛАВНОГО «АТЛАНТА»

Летом в Мытищах неожиданно сменился тренерский штаб. Неожиданно, потому что весной три сезона отработавшего с «атлантами» Владимира Потапова и его помощников оставили у руля после очередного непопадания в плей-офф. Однако в июне на тренерский мостик заступил полный тёзка ныне первого вратаря «Зенита» курянин Андрей Лунёв, последние три сезона руководивший ХК «Тамбов», а до этого на протяжении почти десяти лет игравшего и тренировавшего в Липецке. С ним взявшие теперь имя взрослой команды «Атлант» «Атланты» серьезно помолодели, распродав всех лидеров, включая капитана и лучшего бомбардира Сергея Гончарука, который отныне сводит с ума трибуны уже в КХЛ в майке нижегородского «Торпедо».

ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА ПРЕДСЕЗОНКИ

Во время предсезонки «Атлант» никуда не ездил, путешествуя лишь в пределах Подмосковья на товарищеские матчи к соседям или к тренирующимся поблизости дальневосточным противникам. Начали мытищинцы игровой марафон с поражения от «Тайфуна» (5:6) и юниорской сборной России (игроки до 18 лет) со счётом 1:4. Правда, затем отмазались разгромом чемпиона, разорвав «Локо» «всухую» (6:0). Затем были две виктории в подмосковном дерби над «Русскими Витязями» (3:1 и 3:2) и волевая победа над «Капитаном»: с 0:3 вытянули на 4:3! Потом «Атлантов» приземлили «Красная Армия» (3:5) и «Сахалинские Акулы» (2:3 ОТ). С «Амурскими Тиграми» «жёлто-синие» разделили победы (4:3 бул. и 1:3). Наконец, завершающим аккордом стал слом по буллитам «Капитана» (5:4).

НАШИ В МЫТИЩАХ, МЫТИЩИНЦЫ У НАС

Из прошлогоднего состава у «атлантов» остались два вратаря, три защитника и три нападающих. Появились в стане соперника и два экс-игрока «Крылышек». Капитанскую повязку примерил 20-летний защитник Егор Копылов, а 18-летний белгородец Данил Пищулин, когда-то проведший два сезона за КС-2001, в этот день дебютировал в МХЛ. Еще один наш воспитанник – 19-летний защитник Никита Зимин – проводит в Мытищах уже третий сезон.

На их тройку мы ответили своим трио экс-«атлантов» - защитником Ильёй Горевым и форвардами Евгением Погонченковым и Дамиром Биляловым. Все в прошлом сезоне были на ведущих ролях в рядах противника.

В 15 ЛЕТ В ПЕРВУЮ ПАРУ

На первую игру сезона главный тренер Александр Трофимов бросил все опробованные турнирами и матчами сочетания, доверив пост номер один опытнейшему Данилу Кадочникову. Из сюрпризов – появление не на левом краю, а в центре сборника-юниора Матвея Петрова, а также перевод в первую пару к маститому Родиону Порошину 15-летнего нашего вундеркинда-воспитанника и гиганта-богатыря Данила Иванова.

ДОМИНИРУЕМ – ПРОПУСКАЕМ

«Крылья» начали куда красивее и вдумчивее соперника: широко атаковали, точно пасовали, плели кружева и зажимали подолгу соперника в его зоне. Один минус – бросать забывали. А вот «атланты», не показав ни грамма осмысленности в чужой зоне, забили в первой же позиционной атаке. Пас из угла в район среднего пятака, бросок под блин коренного спартаковца Звягинцева – 1:0.

Злости от нелогичного гола добавили судьи. Сначала Зубчинский, а затем Вяткин выходили один на один, их откровенно косили, но свистки молчали – ни тебе буллита, ни двух минут большинства.

Продолжив доминировать, сетуньцы продолжили пропускать. Бросок от синей линии, выставленная вперед клюшка Кареева, неуловимый рикошет – 2:0. А за 58 секунд до перерыва в меньшинстве влетела и третья шайба: Миллер вовремя подоспел к отскоку и занес с добивания – 3:0.

ПОГОНЯ С УДАЛЕНИЯМИ

Во втором периоде на последний рубеж заступил юниор Денис Попов. Тут же подоспел и супершанс в виде 1.15 двойного большинства. К сожалению, Фомин трижды выручил мытищинцев, спасая после добиваний. Но сетуньцы не сникли, не мытьем, так катаньем всё-таки размочив счёт. Ермачихин сам отобрал шайбу в чужой зоне, сам прорвался сквозь строй защитников к пятаку и в падении парашютом закинул шайбу за шиворот голкиперу – 3:1. Развить успех до перерыва помешали многочисленные удаления.

В начале заключительной трети если бы не Попов и него невероятные акробатические сэйвы, то с исходом игры всё было бы ясно заранее. К сожалению, следом два большинства подряд провели вхолостую да и моментов стопроцентных не создали.

За 1.48 до сирены наставник «Крыльев» взял тайм-аут, снял вратаря, вдохновив подопечных на штурм вшестером против четверых. Но нет – Фомин тащил всё, а нас от гола в пустые ворота спасла штанга.

ВИДЕО МАТЧА

Атлант (Мытищи) – Крылья Советов (Москва) – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0). 5 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 184 зрителя. Судьи: Абросимов (Москва) и Арзамазов (Воскресенск).

Голы: 1:0 Звягинцев (Шушин, 4.44), 2:0 Кареев (Рыбин, 12.51), 3:0 Миллер (Звягинцев, Зимин, 19.02, б.), 3:1 Ермачихин (26.53).

Атланты (22+2 к.ш.): Фомин (2);