Звезды «Крыльев» вернули себе Кубок Сетуни

Трофей вернулся к именитым крыльевским мастерам. Болельщики были близки к тому, чтобы отыграться. Но повторить прошлогодний успех у обновленной команды не получилось.

Кубок Сетуни-2022 между собой разыграли всего 2 команды. На льду сошлись звезды КС и болельщики - те, кто обычно делает общее дело - помогает победить любимой команде «Крылья Советов». На турнир не приехал ежегодный участник «Торпедо», но многие игроки это команды вошли в состав фанантов "Крыльев", который тоже серьезно изменился. В прошлом году Кубок Сетуни выиграла команда "КБ Крылья Советов", которая с 2008 года выступает в чемпионате Москвы среди любителей. В этом - в майках крыльевских болельщиков на льду появились другие ребята, весь сезон поддерживающие молодежку на трибунах. Однако от этого менее интересным турнир не стал. В состав мастеров вошел практически весь тренерский штаб молодежки: Александр Степанов, Юрий Наваренко, Семен Голиков. А вместо Сергея Мыльникова в воротах команды показался его младший брат Александр, обучающий своему искусству юных голкиперов СДЮШОР «Крылья Советов». Александр Александрович Степанов на время игры из главного тренера переквалифицировался в капитана команды. В состав его дружины вошли такие именитые хоккеисты как Леонид Канарейкин, Александр Королюк и многие другие. А приятным дополнением к звездному составу стали Анатолий Горохов и Иван Меликов, которые весь сезон прячут свои таланты за спинами хоккеистов молодежки. Не обошлось без персонала «Крыльев» и в команде болельщиков. В роли капитана фанатов выступил Сергей Сидоренков. Также в составе этой команды на лед вышел Максим Вяткин, на протяжении трех сезонов игравший за молодежку «Крыльев Советов». Визором свое лицо скрыл тот, кто обычно предстает перед всеми в роли орла - маскот «Крыльев» Александр Лукин. За скамейкой фанатов в компании верных соратников появился Олег Лазарев - менеджер по болельщикам «Крыльев Советов». А вот главный тренер «Звезд» свое место так и не занял, за что команда понесла наказание.

Формат Кубка Сетуни не предполагает отбывание штрафов, вместо этого игроки сразу пробивают буллиты. Один из реализованных бросков как раз и был назначен за отсутствие на тренерском мостике мастеров наставника Игоря Владимировича Расько. Этот буллит вообще чуть не перевернул встречу, ведь именно он стал первым голом болельщиков. Вплоть до седьмой минуты матча им никак не удавалось открыть счет, в то время как напротив «Звезд» горела цифра 3. Две первых шайбы мастеров забросил начальник молодежки «Крыльев» Иван Меликов. Забегая вперед, скажем, что именно он стал одним из лучших игроков матча. К десятой минуте болельщикам удалось вплотную приблизиться к своим оппонентам, реализовав 2 штрафных броска. Но вновь в главной роли выступил Иван Меликов, отличившийся в третий раз. «Звезды» вели в счете весь матч. Не помогли ни штраф мастерам за неиспользованный стопроцентный момент, ни буллит в ворота Мыльникова за проигранный Кубок Сетуни прошлого года. Хотя один штрафной бросок болельщики все же реализовали. Он был назначен за 12 отбитых голкипером болельщиков бросков. Попытать счастье решил сам Иван Сафонов - и забил. По окончании основного времени встречи «Звезды» все же вели со счетом 12:9. Но формат главного районного турнира Москвы предполагает обязательную серию послематчевых бросков: по 5 с каждой стороны.

Начинал серию буллитов Анатолий Горохов. С первой попытки пробить Ивана Сафонова не получилось, но генеральный директор «Крыльев Советов» Алена Борисовна Крылова бросок 12-го номера «Звезд КС» пропустила. Пришлось повторять! Но вновь удача отвернулась от опытного защитника, диктор вынес неутешительный вердикт: «Теперь это видели все». Никак не получалось забить и у болельщиков. На завершающую попытку на лед вышел Олег Лазарев - главный тренер команды. В чем был, а именно в кроссовках и крыльевском костюме, он бросился на абордаж ворот Александра Мыльникова. Но тщетно! А вот «Звезды» разыгрались не на шутку. Свои попытки реализовали Леонид Канарейкин и Александр Королюк. Вишенкой на торте стал буллит Юрия Наваренко: наставник молодежки показал, что будет бросать с удобной, но после перехватил клюшку в одну руку и завез шайбу в ворота, оставив голкипера не у дел. По примечанию диктора, Вадим Сепик, внимательно наблюдавший за ходом противостояния, добавил эту попытку в «избранное». Со счетом 15:10 победу одержали «Звезды КС». Болельщики не смогли сохранить звание чемпионов Сетуни. Лучшими игроками встречи, кроме Ивана Меликова, были признаны не менее мастеровые Александр Степанов, Максим Вяткин и голкипер болельщиков Иван Сафонов.

Фотографии с Кубка Сетуни-2022 от Сергея Панфилова