Занимательная статистика: кто в команде всех сильнее, всех точнее и острее?

Вот и завершился регулярный чемпионат для «Крылышек», а вместе с ним и весь сезон. Самое время подвести окончательные личные статистические итоги наших игроков и команды в целом.

НАПАДАЮЩИЕ: ЛИДЕРЫ – МИШКИН И КОКШАРОВ, ШТРАФНИК И СИЛОВИК – ГЛУЩЕНКО, ВБРАСЫВАНИЯ – КЛАВДИЕВ

За весь чемпионат тренерский штаб клуба задействовал 21 нападающего.

Больше всех матчей – 64 из 64-х (единственный в команде) – сыграл центрфорвард Ефим Мишкин. Он же стал лучшим бомбардиром с 44 (23+21) очками и лучшим снайпером с 23 голами.

Лучший распасовщик с 24 передачами и второй бомбардир с 35 (11+24) очками – нападающий Кирилл Лялин.

Бронза в списке лучших бомбардиров достаётся капитану Артёму Кокшарову с 31 (16+15) очком.

На очко от Кокшарова отстал нападающий Максим Вяткин – 30 (13+17) очков.

Пятёрку самых результативных замкнул юниор Василий Пономарёв – 29 (9+20) очков в 37 играх. При этом в отличие от партнёров Василий сыграл почти в два раза меньше матчей в МХЛ (37) из-за частых отлучек в сборную.

Самыми полезными форвардами оказались Кирилл Лялин (+17), Ефим Мишкин (+16) и Алексей Глущенко (+14). Самыми неполезными – Виталий Лебёдкин (-8), Роман Ермачихин и Александр Кособоков (по -7).

Главный «хулиган» команды – Алексей Глущенко (73 минуты штрафа в 57 играх).

Больше всех голов в большинстве забил Артём Кокшаров (7). По четыре шайбы у Максима Вяткина, Никиты Кизикова и Валерия Глебова.

В меньшинстве за весь сезон сумели отличиться лишь два человека – Артём Кокшаров и Виталий Лебёдкин.

Больше всего победных голов на счету Артема Кокшарова и Ефима Мишкина (по 7).

Из четырёх победных буллитных серий три выиграл для команды Василий Пономарёв. Единожды это удалось Никите Кизикову.

Самыми нацеленными на ворота оказались Ефим Мишкин (158 бросков), Никита Кизиков (156) и Максим Вяткин (153). При этом лучший процент реализации бросков у Егора Курбатова и Ильдара Кашафетдинова (по 14.8).

Лучшие на вбрасываниях – Артём Клавдиев (55.9 процента выигранных) и Артём Кокшаров (54.2).

Больше всех игрового времени в среднем за матч получили Артём Кокшаров (18:54), Ефим Микшин (18:37) и Кирилл Лялин (18:32).

Главный форвард-силовик – Алексей Глущенко (82 силовых приёма в 57 матчах). Следом идут Максим Вяткин 79 в 54-х) и Ефим Мишкин (75 в 64-х).

Чаще всех блокировали броски соперников среди форвардов Мишкин и Глущенко (32 раза).

ЗАЩИТНИКИ: НИКИШИН БЛОКИРУЕТ, ХИТУЕТ, ЗАБИВАЕТ И ОТДАЁТ

В течение сезона за «Крылья» удалось выступить 15 защитникам.

Лучшим бомбардиром среди игроков обороны стал 17-летний Александр Никишин – открытие сезона в МХЛ и участник Кубка Вызова-2019. В его активе 25 (8+17) очков в 62 встречах.

На втором бомбардирском месте – его партнер Артём Сериков: 62 матча и 22 (5+17) очка.

Бронза у Глеба Шутова: 16 (3+13) очков в 36 играх.

Самые полезные среди игроков обороны – это Никишин (+15), Сериков и Родион Порошин (оба по +13). Самые пропускающие – Роман Шефер (-6), Глеб Шутов и Матвей Тостоган (по -5).

Главный штрафник – Родион Порошин (65 минут штрафа в 61 матче).

Самые бросающие – Александр Никишин (110 бросков в 62 матчах) и Родион Порошин (109 бросков в 61 матче). Это неудивительно, так как оба больше всех играли в большинстве. При этом отличились при реализации численного преимущества больше всех Никишин (3) и Шефер (2).

По силовым приёмам опять же нет равных Никишину (114). Как и по блокированным броскам (102). Серебро по силовым приёмам у Павла Рыженькова (70 хитов в 56 поединка). Второй по блокированным – Порошин (77).

Лидеры по игровому времени в среднем за матч – Глеб Шутов (19:21), Александр Никишин (18:50) и Родион Порошин (18:20).

ВРАТАРИ: ЛУЧШИЙ ПРОЦЕНТ У КАДОЧНИКОВА

На последнем рубеже Артём Мельников сыграл больше всех (36 матчей). 26 игр в активе Даниила Кадочникова, 11 – Дениса Рыбалкина.

Больше всего побед одержал опять же Мельников (13). У Кадочникова 12 викторий, у Рыбалкина – 5.

Лучший процент отраженных бросков у Кадочникова (91.7). Далее у Мельникова 90.8, у Рыбалкина 89.7.

Коэффициент надёжности у Кадочникова с Мельниковым одинаковый – в среднем они пропускали по 2.43 за игру. Рыбалкин – по 3.23.

«Сухарей» больше всех засушил Мельников (2). И по одному – Кадочников с Рыбалкиным.

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА: НА ВЫЕЗДЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

По количеству очков, набранных в домашних матчах, сетуньцы заняли 10-е место за Западе и 20-е из 33-х во всей лиге. А вот на выезде выступили гораздо лучше, став пятыми на Западе и седьмыми в МХЛ! 41 очко мы завоевали в гостях и лишь 34 дома.

По заработанным очкам в первом периоде «Крылья» стали девятыми в конференции и 17-ми в лиге. По вторым периодам – 11-е на Западе и 21-е в лиге. По игре в третьем периоде – 8-е на Западе и 13-е в МХЛ.

Что касается результативности, то «Крылышки» в арьергарде по заброшенным шайбам – 10-е место на Западе и 26-е место в лиге (178 голов). По пропущенным мы примерно на тех же позициях – 25-е в МХЛ и 9-е на Западе (170 голов).

По игре в большинстве тоже особо похвастать нечем – 10-е на Западе и 17-е в лиге. Из 223 попыток реализовано 37 (16.6%).

По игре в меньшинстве мы вовсе 25-е в лиге и 12-е на Западе: 41 раз пропустили в 226 попытках (81.9% надёжности).

Для сравнения – в прошлом сезоне «Крылья» в меньшинстве стали пятыми на Западе и десятыми в МХЛ. В большинстве – 8-ми на Западе и 17-ми в лиге.