Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Тайфун - Крылья Советов

МХЛ 2022/23. "Тайфун" vs "Крылья Советов" - 1:3

12 сентября «Крылья Советов» во Владивостоке игрой против местного «Тайфуна» начали трехматчевое дальневосточное турне. Это противостояние насчитывает 24 игры, в которых 16 раз побеждал наш коллектив. Чаще всего матчи заканчивались с разницей 1-2 шайбы, лишь в семи одна из команд добивалась крупной победы. Крайние игры состоялись во Владивостоке 25 и 26 декабря 2021 года, обыграв владивостокцев в первой игре 1:2(от), крупно уступили во второй 6:0. Победный гол на счету Ивана Климкина. В своей шестилетней истории участия в «МХЛ» дальневосточная команда не поднималась выше 11 места по итогам регулярного чемпионата.

«Тайфун» плохо начал сезон, крупно уступив в гостях 8:0 «Русским Витязям» и 5:1 «Спартаку». Статистические показатели еще рано анализировать, но бросаются в глаза шесть пропущенных шайб в меньшинстве, что является 50%(!) нереализованных численных преимуществ соперников. В большинстве тоже все очень плохо, не реализовано ни одна из девяти попыток. Команду тренирует Виктор Иосифович Гордиюк – воспитанник и легенда «Крыльев Советов», также в основном составе играет его сын Максим.

Наша команда в Ступино неожиданно уступила в первом матче сезона «Капитану» со счетом 3:2. На самом деле по первой игре было сложно оценить соперника, а ведь затем ступинцы смогли обыграть 3:0 «Алмаз» и 5:2 «Локо». «Крылья» на их фоне выглядели достойно, а результат мог быть в нашу пользу, реализуй свои моменты по ходу игры и особенно запомнилась концовка, когда Бешкоров едва не перевел матч в овертайм.

В прошлой статье не высказал свое мнение по новой системе розыгрыша регулярного чемпионата, поэтому попробую это сделать здесь. На мой взгляд, она не оптимальна. В межсезонье из команд уходят лидеры, а найти им замену не всегда получается даже ТОП клубам, поэтому делить таблицу на золотой и серебряный дивизионы не справедливо. Где можно увидеть такую схему? Нигде, кроме любительских турниров. Также не справедливо лишать команды серебряного дивизиона играть больше против золотого. Разве тут не заложен такой же принцип важности поединков против сильных клубов? Отличный пример «Капитан», который на старте обыграл три коллектива золотого дивизиона. Далее, как можно считать статистику? Мало того, что снова на востоке на одну команду меньше, вдобавок не будет объективности из-за деления на дивизионы. Скорее всего, этот эксперимент проживет один сезон, а в следующем вернемся к традиционной системе.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: