Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Спартак - Крылья Советов

19 декабря "Крылья Советов" в гостевом дерби сыграли против "Спартака".​ История насчитывает 35 поединков, восемнадцать раз победил наш клуб, лишь шесть из них на выезде

МХЛ 2023/24. "Спартак" vs "Крылья Советов" 3:2

19 декабря "Крылья Советов" в гостевом дерби сыграли против "Спартака". История насчитывает 35 поединков, восемнадцать раз победил наш клуб, лишь шесть из них на выезде. Последние две из них 2:4 0:3 датируются 9 и 10 ноября 2021 года, решающие шайбы на счету Андрея Мигура и Романа Дарьина соответственно. В прошлом сезоне оба гостевых матча проиграли 4:0 и 4:3, причем во втором упустили победу в концовке встречи, дважды пропустив в меньшинстве. Если сравнить последние пять результатов дома и на выезде, то бросается в глаза то, что в Сетуни игры более упорные, трем не хватило основного времени, а в Лужниках все поединки вместились в трех периодах. Крайняя игра прошла 20 ноября в УДС «Крылья Советов» и закончилась обидным поражением 2:3, так как в третьем периоде могли как минимум перевести игру в овертайм. «Спартак» только в первых двух сезонах «МХЛ» не смог пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова». В прошлом сезоне красно-белые в первом раунде выбили «Красную Армию», но выбыли во втором, уступив «Локо».

«Спартак» хорошо начал сезон, набрав в сентябре тринадцать очков в девяти играх. Уступив на старте 2:5 2:3(от) «Академии Михайлова» и в середине месяца «Атланту» 2:1, выиграли 6:2 3:0 у «Капитана» и набрали максимум очков в дальневосточном турне. В октябре выступили немного хуже, добыв десять очков в восьми матчах. Все поражения были командам золотого дивизиона – «Алмазу» 3:1, «Локо» 7:3 4:3(от), 0:1(от) «Динамо» и лишь одна победа над «Алмазом» 3:8, а среди трех побед над серебряными нужно отметить разгром 8:1 над «Динамо-Шинник». В ноябре спартаковцы набрали четырнадцать очков в девяти встречах. Взяв реванш 4:2 у «Динамо» и в упорных поединках обыграв 4:3(б) 3:2 «СКА-1946», неожиданно крупно уступили 2:6 3:6 «Динамо СПб». В декабре уже сыграно пять игр, в которых набрано восемь очков. В Питере взяли реванш у «Динамо СПб» 4:5(б) 1:5, затем попали под разгром в первом матче со «СКА-1946» 6:2, но во втором добились победы по буллитам 1:2. Крайний поединок прошел в Москве 15 декабря, на своем льду разгромлен 5:2 «СКА-Юниор».

Статистические показатели соперника впечатляют, надо отметить линию атаки и лучшую в Лиге реализацию большинства. По пропущенным шайбам и игре в меньшинстве перед нами незначительное преимущество. Пять поражений в четырнадцати домашних матчах, у нас десять поражений в двадцати на выезде. По периодам красно-белые сильно выглядят в первом отрезке, забросив 45 шайб против наших 16, и во втором значительное преимущество по победам, но в третьем периоде «Крылья» лучше. Из игроков выделю второго ассистента и седьмого бомбардира Лиги №80 Ивана Гаврилова – 35(9+26) очков, восьмого снайпера Лиги №12 Максима Ковалишина – 30(17+13) очков, пятого ассистента Лиги №2 Егора Варюшкина – 28(6+22) очков и нашего №6 Ивана Рябова – 24(11+13) очка.

«Крылья Советов» в последней игре добились сенсационной гостевой виктории над «Красной Армией», решающий гол забил Данила Пивачев, доведя победную серию до трех матчей. Турнирное положение пока не улучшилось, но сегодня есть шанс подняться на пятую строчку, набрав любое количество очков, так как занимающий ее «СКА-Юниор» встречается с явно разозленной «Красной Армией». Желаю удачи! Верю в команду!