Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Спартак - Крылья Советов

25 января «Крылья Советов» в Лужниках сыграли дерби против «Спартака». История насчитывает 33 поединка, 18 раз победил наш клуб, лишь шесть из них на выезде

МХЛ 2022/23. "Спартак" vs "Крылья Советов" 4:3

25 января «Крылья Советов» в Лужниках сыграли дерби против «Спартака». История насчитывает 33 поединка, 18 раз победил наш клуб, лишь шесть из них на выезде. Как раз в прошлом сезоне 9 и 10 ноября 2021 года выиграли два раза подряд 2:4 и 0:3, победные голы на счету Андрея Мигура и Романа Дарьина соответственно. Если сравнить последние пять результатов дома и на выезде, то бросается в глаза то, что в Сетуни игры более упорные, трем не хватило основного времени, а в Лужниках все поединки вместились в трех периодах. Также нужно отметить, что команды играли лучше на выезде, чем дома. В этом сезоне игры на льду «Спартака» разделили почти двухмесячным интервалом, первая состоялась 27 ноября и закончилась разгромной победой хозяев 4:0. Крайние встречи прошли в УДС «Крылья Советов» 16 и 18 декабря, в первой Алексей Жуков на последней минуте перевел игру в овертайм, в котором победный гол забил Максим Замула, а во второй невероятным образом ушли от поражения, за 61 секунду отыграв три шайбы, но по буллитам все-таки уступили 4:5. «Спартак» только в первых двух сезонах «МХЛ» не смог пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

«Спартак» уверенно начал сезон, набрав в сентябре тринадцать очков в девяти матчах, но стоит отметить, что пять соперников были из серебряного дивизиона. Выделю победы над «Красной Армией» 4:1 и «Динамо» 0:4, а поражение 3:5 «Амурским Тиграм» можно назвать сенсацией. В октябре сыграли немного хуже, набрав десять очков в восьми встречах. Отмечу две волевые победы в овертайме над «Алмазом» 4:5 3:4, в которых смогли уйти от поражения в концовках третьего периода, причем в первой игре за секунду до сирены. Также выделю два сухих поражения от «Локо» 3:0 2:0, и неожиданный проигрыш 1:2 «Атланту». В ноябре команда сыграла неудачно, набрав восемь очков в девяти играх. Все началось с гостевых поражений «Амурским Тиграм» 3:0 и «Сахалинским Акулам» 5:2, в золотом дивизионе уступили 1:4 2:3 «Динамо» и «Красной Армии» 7:3. Среди побед отмечу разгром над «Академией Михайлова» 2:6 и с минимальным преимуществом обыграна «Красная Армия» 2:3. В декабре красно-белые набрали девять очков в восьми встречах. Отмечу волевую победу по буллитам 4:3 над «АКМ-Юниор», в которой ушли от поражения за две секунды до конца третьего периода, также стоит обратить внимание на разгром 3:0 лидера серебряного дивизиона «Капитан». С другой стороны крупно уступили «Динамо-Шинник» 5:1, «Русским Витязям» 4:1 и «Академии Михайлова» 2:3. В январе уже сыграно шесть игр, из которых выиграно пять. Выделю волевую победу над действующим чемпионом «СКА-1946», в которой на последней минуте ушли от поражения в основное время и выиграли по буллитам 2:3. Крайние встречи были сыграны в Санкт-Петербурге 20 и 21 января, где одержаны победы над «Динамо СПб» 4:5 2:5.

Спартаковцы значительно превосходят нас по статистике. В первую очередь нужно отметить отличную игру в неравных составах, 48 голов в большинстве говорят сами за себя. Команда не является лидером по заброшенным шайбам, но преимущество 53 шайбы над нами однозначно впечатляет, тем более сыграно на четыре игры меньше. По периодам соперник действует по нарастающей, дожимая в заключительном отрезке. Лучшим бомбардиром и ассистентом команды является №60 Артем Дидковский – 39(15+24) очков, лучший снайпер №66 Вадим Фаттахов – 28(17+11) очков.

Продублирую последний абзац предыдущего обзора. У «Крыльев Советов» позади очень трудный шестиматчевый отрезок против команд из пятерки сильнейших золотого дивизиона, в котором смогли набрать лишь три очка. Да, это мало, но если вспомнить упущенные победы над «Динамо» и «Динамо СПб», а также заработать хотя бы очко с «Красной Армией», то могли набрать шесть или даже семь очков, что стало бы хорошим результатом. Не будем посыпать голову пеплом, решающая борьба за место в плей-офф еще впереди и у нас есть шансы войти в восьмерку сильнейших команд западной конференции. Две сенсационных победы «Русских Витязей» над действующим чемпионом «СКА-1946» 1:2 1:4, а также крупная победа «Алмаза» 8:1 над одним из лидеров серебряного дивизиона «Динамо-Шинник», безусловно, осложняют эту задачу, а права на ошибку у нас становится все меньше и меньше. Осталось всего восемь матчей. Ближайшие два будут гостевыми со «Спартаком» и Русскими Витязями». От результата в этих поединках очень много зависит, поэтому кровь из носа нужно добиться побед. Верю в команду!