Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче СКА-Варяги - Крылья Советов

26 октября «Крылья Советов» в Санкт-Петербурге провели матч против «СКА-Варягов» Ленинградской области. История встреч насчитывает 16 игр

МХЛ 2022/23. "СКА-Варяги" vs "Крылья Советов" - 3:0

26 октября «Крылья Советов» в Санкт-Петербурге провели матч против «СКА-Варягов» Ленинградской области. История встреч насчитывает 16 игр, в семи из них наш клуб выиграл. Поединки проходят в упорной борьбе, 12 раз разница в счете всего 1-2 шайбы, а в двух дело дошло до серии послематчевых буллитов, которые выиграл соперник. Крайние матчи состоялись в Москве 7 и 8 марта, оба с разгромным счетом 5:0 12:1 выиграли «Крылья». Победные голы на счету Руслана Абянова и Ивана Климкина соответственно. Варяги в сезоне 2018/19 начали выступать в «МХЛ», объединившись с «Серебряными Львами». Самый удачный сезон был как раз первый, в котором с восьмого места пробились в плей-офф, где в первом же раунде уступили «СКА-1946». Из той команды вышла плеяда талантливых и перспективных хоккеистов, среди них отмечу нападающего Илью Алтыбармакяна, двух вратарей Ярослава Аскарова и Дмитрия Николаева. Кстати, нашей команде в том сезоне не хватило всего двух очков для места в восьмерке.

Варяги в сентябре провели шесть поединков, в которых дважды выиграли и по разу уступили в овертайме и по буллитам, набрав 6 из 12 очков. Отмечу матч против «Русских Витязей», ведя в счете по ходу игры, все-таки проиграли 1:2 в овертайме. В октябре команда выступила очень плохо, набрав всего одного очко в восьми встречах, а серия поражений достигла десяти матчей. Крайняя игра состоялась на домашней арене 20 октября и закончилась поражением 5:6 от «Динамо СПб».

Статистические показатели варягов соответствуют положению в таблице. Дома выступают хуже, чем мы в гостях. Немного лучше, чем у нас обстоят дела в атаке, но хуже в обороне. Реализация большинства худшая в Лиге. По периодам явный провал во втором отрезке, что тоже является самым плохим показателем в Лиге. Кстати, неожиданно и невероятно, хуже всех в третьем отрезке играет «Красная Армия». Ярко выраженных лидеров нет, можно отметить лучшего бомбардира №23 Владислава Парая – 10(3+7) очков и снайпера №11 Алексея Леонтьева – 7(5+2) очков.

«Крылья Советов» к этой игре подошли с серией из шести поражений. После возвращения из Санкт-Петербурга команду покинули Матвей Старцев и Артем Данилов, что тоже добавило уныния. Крайние встречи прошли в Москве 20 и 21 октября против московского «Динамо». Исход первого матча был предрешен в первом периоде, когда пропустили три безответные шайбы. Дальше безуспешно пытались вернуться в игру, но в итоге уступили в сухую 0:4. Во втором матче наша команда к 45-й минуте вела в счете 3:1 и в большинстве забросила четвертый гол, но судьи удовлетворили тренерский запрос на блокировку вратаря, отменив взятие ворот. На мой взгляд, это ошибка, причем в пользу сильной команды. После этого динамовцы воодушевились и смогли сначала сравнять счет, затем в овертайме добиться волевой победы. Очень хотел сделать обзор по второй игре, но запись трансляции была заблокирована из-за нарушения авторских прав, а самое обидное то, что первая игра тоже недоступна по той же причине. Такое вижу впервые, тем более неожиданно это видеть с трансляциями из Сетуни, где всегда все профессионально организованно.