Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Русские Витязи - Крылья Советов

28 января «Крылья Советов» в Балашихе сыграли очень важный матч сезона против «Русских Витязей». История противостояния насчитывает 33 игры, 15 раз выиграла наша команда

МХЛ 2022/23. "Русские Витязи" vs "Крылья Советов" 1:5

28 января «Крылья Советов» в Балашихе сыграли очень важный матч сезона против «Русских Витязей». История противостояния насчитывает 33 игры, 15 раз выиграла наша команда, лишь шесть из них на выезде. Последняя победа 1:2 состоялась в текущем сезоне 1 октября, решающий гол в большинстве забил Максим Замула. В гостях игры получаются более упорными, так 10 из 15 матчей закончились с разницей 1-2 шайбы, а в четырех не хватило основного времени. Крайние встречи прошли в Москве 12 и 13 декабря. В первой вели в счете 2:0, но досадно проиграли 2:4, пропустив в третьем периоде четыре безответные шайбы. Во второй тоже первыми открыли счет, затем соперник учинил крупный разгром 1:6. Витязи в шести сезонах завоевывали право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю «Кубка Харламова».

«Русские Витязи» уверенно начали сезон, набрав в сентябре одиннадцать очков в восьми матчах, но стоит отметить, что шесть соперников были из серебряного дивизиона. Из игр отмечу поражения 1:0 3:2(от) «Динамо» и 4:1 «Академии Михайлова», тяжело дались победы над «СКА-Карелия» 2:3(б) и «СКА-Варягами» 1:2(от). В октябре случился провал, набрав всего шесть очков в десяти встречах. Среди поражений выделю два матча, в первом против «Локо» вели к 47-й минуте 2:5, но в итоге уступили по буллитам 6:5, а во втором против «Красной Армии» наоборот смогли отыграться со счета 2:4, но все равно уступили по буллитам 4:5. Победы добыты в играх против «Алмаза» 1:2 и «Капитана» 3:2. Ноябрь также можно назвать провальным, набрав шесть очков в восьми играх. Из поражений отмечу два матча, в первом против «Красной Армии» к 24-й минуте вели 0:3, но в итоге проиграли в овертайме 4:3, а во втором против «Динамо» на 58-й минуте ушли от поражения в основное время, но все равно уступили в овертайме. Также добавило неуверенности разгром 5:2 от «Сахалинских Акул».

В декабре команда провела семь поединков, набрав восемь очков. Стоит выделить два поражения ведущим командам серебряного дивизиона 0:3 «Академии Михайлова» и «Динамо-Шинник» 3:1. В январе уже сыграно семь матчей, в которых набрано восемь очков. В первую очередь надо отметить сенсационные победы над чемпионом «СКА-1946» 1:2 1:4 и разгром над «Динамо СПб» 0:6. Однако была сенсация и со знаком минус, проиграв 1:5 аутсайдеру «СКА-Карелии». Крайняя игра состоялась в Ступино 25 января, где уступили с минимальным счетом лидеру серебряного дивизиона «Капитану».

«Русские Витязи» обгоняют нас на четыре очка, а по потерянным на все четырнадцать. У соперника по меркам Лиги довольно сильная оборонительная линия, что проявляется и в меньшинстве, а атака наоборот слабее, как и большинство. По периодам лучше нас действует в первом и заключительном отрезках, уступая во втором. Лучшим игроком по всем показателям является №97 Иван Детков – 32(16+16) очка, также стоит отметить снайпера №31 Александра Мирзабалаева – 20(16+4) очков.

«Крылья Советов» в последней игре на выезде выигрывая к 56-й минуте, обидно проиграли «Спартаку» 4:3, пропустив два гола в меньшинстве. Представляю подавленное психологическое состояние игроков, но отчаиваться нельзя пока есть любой шанс попасть в восьмерку сильнейших команд золотого дивизиона. Верю в команду!