Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Спартак

19 октября «Крылья Советов» продолжили домашнюю серию дерби против «Спартака». История насчитывает 36 поединков, половину выиграл наш клуб

МХЛ 2024/25. Крылья Советов" vs "Спартак" 6:5(б)

19 октября «Крылья Советов» продолжили домашнюю серию дерби против «Спартака». История насчитывает 36 поединков, половину выиграл наш клуб, из них двенадцать в Сетуни. Последний раз это случилось 16 декабря 2022 года, проигрывая к десятой минуте 0:2, сделали камбек на заключительной минете третьего периода, затем победили в овертайме. Решающий гол и дубль на счету Максима Замулы. Кстати, еще в двух из четырех последних домашних встреч не хватило основного времени, но в них проиграли в овертайме 3:4 и по буллитам 4:5. Общий счет 92:95. Последняя игра между командами состоялась в «Лужниках» 19 декабря 2023 года, в упорной борьбе уступили 3:2. «Спартак» только в первых двух сезонах «МХЛ» не смог пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова». В прошлом сезоне красно-белые с четвертого места попали в плей-офф, выбив в первом раунде «Академию Михайлова, в четвертьфинале проиграли «СКА-1946».

«Спартак» начал сезон с подарка от «Атланта», который получил техническое поражение за неявку на матч из-за проблем с заявкой игроков. На следующий день вторая игра все-таки состоялась, в упорной борьбе красно-белые выиграли по буллитам 5:4. В сентябре набрано максимальное количество очков в девяти матчах. Выделю тяжелый выезд на Дальний Восток, гостевую победу над лидером серебряного дивизиона «Динамо-Шинником» 3:5 и дома обыграна 4:1 «Академия Михайлова». В октябре уже сыграно пять встреч, в которых набрано всего пять очков. В Сокольниках сначала победили 3:2 «СКА-1946», но затем проиграли в овертайме 1:2, прервав серию из одиннадцати побед подряд. Последние игры были сыграны 9 и 11 октября в Москве, в которых уступили 2:3 2:4 «Динамо СПб», доведя серию поражений до трех матчей.

Практически все статистические показатели лучше наших, но по действиям в атаке это преимущество незначительно. Отмечу небольшое количество пропущенных шайб и игру в меньшинстве. Самая страшная цифра 100% – в графе набранных очков на выезде. По периодам выделяется первый отрезок. Среди лучших игроков команды выделю вратаря Ярослава Кузьменко с семью победами в девяти играх, пропуская в среднем 1,43 шайбы и 94% отраженных бросков. Также отмечу лучшего бомбардира и снайпера №80 Ивана Гаврилова – 14(9+5) очков, №76 Сергея Лукьянцева – 13(7+6) очков.

«Крылья Советов» в последней игре на домашнем льду разгромили 6:2 «Капитан», набрав двенадцать очков в последних семи матчах. Борьба за место в тройке серебряного дивизиона начинает разгораться. «Русские Витязи» в Балашихе с 10 по 16 октября смогли обыграть подряд все дальневосточные команды, набрав десять очков, что позволило закрепиться с восемнадцатью очками на третьей строчке, опережая нас на три.