Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Спартак

20 ноября «Крылья Советов» провели одно из самых ожидаемых дерби против «Спартака»​. История насчитывает 34 поединка, восемнадцать раз победил наш клуб

МХЛ 2023/24. "Крылья Советов" vs "Спартак" 2:3

20 ноября «Крылья Советов» провели одно из самых ожидаемых дерби против «Спартака». История насчитывает 34 поединка, восемнадцать раз победил наш клуб, причем двенадцать из них в Сетуни. Последняя виктория датируется 16 декабря 2022 года, когда в концовке смогли сделать камбек, проигрывая 0:2, а в овертайме дубль и победный гол оформил Максим Замула. Через день состоялся второй матч, в котором «Крылья» к 58-й минуте уступали 1:4, далее в течение одной минуты перевели игру в овертайм, в итоге все-таки проиграли по буллитам, но собравшиеся на 75-летие клуба более пяти тысяч зрителей, уверен, запомнили этот поединок навсегда. В домашних встречах наша команда ведет в общем счете 53:41, чаще всего игры получаются упорными, а для шести не хватило основного времени, после чего клубы по два раза выиграли в овертаймах и по разу по буллитам. Крайний поединок состоялся в Лужниках 25 января, ведя в счете к 56-й минуте 2:3, в концовке пропустили два гола в меньшинстве, причем решающий за десять секунд до конца основного времени. «Спартак» только в первых двух сезонах «МХЛ» не смог пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

«Спартак» хорошо начал сезон, набрав в сентябре тринадцать очков в девяти играх. Уступив на старте 2:5 2:3(от) «Академии Михайлова» и в середине месяца «Атланту» 2:1, выиграли 6:2 3:0 у «Капитана» и набрали максимум очков в дальневосточном турне. В октябре выступили немного хуже, добыв десять очков в восьми матчах. Все поражения были командам золотого дивизиона – «Алмазу» 3:1, «Локо» 7:3 4:3(от), 0:1(от) «Динамо» и лишь одна победа над «Алмазом» 3:8, а среди трех побед над серебряными нужно отметить разгром 8:1 над «Динамо-Шинник». В ноябре спартаковцы провели четыре поединка и все выиграли, сначала взяли реванш 4:2 у «Динамо», затем обыграли команды из серебра. Крайняя встреча прошла в Красногорске 17 ноября, где уверенно взяли верх над «СКА-Юниор» 3:5.

Статистические показатели соперника очень впечатляют, в первую очередь надо отметить линию атаки и лучшую в Лиге реализацию большинства, также среди лидеров по пропущенным шайбам и игре в меньшинстве. Уверенно себя чувствует на выезде, выиграв восемь из двенадцати матчей, причем все в основное время. По периодам сильно выглядит в первом отрезке, забросив 32 гола против наших 13. У нас преимущество в третьем периоде, но и игр сыграно гораздо больше. В межсезонье «Спартак» сумел сохранить большинство ведущих игроков и усилился нашими: №6 Иваном Рябовым – 20(11+9) очков, №12 Максимом Ковалишиным – 20(9+11) очков и Арсением Пожидаевым. В первую очередь надо отметить лучшего вратаря Лиги Егора Корзина – КН-1,5 и %ОБ-95, а также лучшего бомбардира команды №80 Ивана Гаврилова – 25(7+18) очков, который с №2 Егором Варюшкиным – 21(3+18) очков делит пятую строчку в ТОП ассистентов Лиги.

«Крылья Советов» в крайней встрече 17 сентября на домашней арене встречались с «Красной Армией». В первом периоде снова провал, пропустили по разу в большинстве, меньшинстве и равных составах. Далее удалось выровнять игру и трижды сокращали отрыв до двух шайб, но никак не получалось сократить до минимума, уступив в итоге 3:6. Здорово себя проявило третье звено, Савелий Рыбенок отметился дублем и передачей, еще один гол забил Владимир Полежаев.

В нашем тренерском штабе пополнение, набравшись опыта в «Академии Михайлова», вернулся в родные пенаты Юрий Наваренко. Безголевая засуха Савелия Лученкова уже составляет одиннадцать матчей, пора прервать. Желаю удачи! Верю в команду!