Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Сахалинские Акулы

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Сахалинские Акулы" 6:2

11 февраля «Крылья Советов» на своей площадке встречались с «Сахалинскими Акулами» из дальневосточного Южно-Сахалинска. Личное противостояние насчитывает всего 13 поединков, наш коллектив выиграл в десяти, пять из них в Москве, где последний раз играли 16-17 января 2022 года, одержав победы 2:1 3:2(от). Решающие голы на счету Андрея Мигура и Максима Замулы соответственно. Домашняя победная серия уже длится пять матчей. Крайняя встреча состоялась в начале сезона в Южно-Сахалинске, где акулы учинили нам разгром 7:3, переломив ход игры двумя голами в большинстве и двумя в меньшинстве. Сахалинцы проводят в «МХЛ» шестой сезон и ни разу не пробились в плей-офф, лучший результат – 12 место в сезоне 2019/20.

«Сахалинские Акулы» неудачно начали сезон, набрав в сентябре пять очков в девяти играх. Отмечу победу 5:4 над «Капитаном» и поражение в овертайме «Спартаку» 4:3, дважды ведя в счете. Кстати, у красно-белых оформил дубль Максим Ковалишин. В октябре команда выступила лучше, добыв девять очков в десяти матчах. Выделю три крупных поражения – 0:5 0:7 «Академии Михайлова» и «Амурским Тиграм» 8:1. В ноябре акулы в семи поединках набрала половину возможных очков. Обыграны три команды золотого дивизиона – с одинаковым счетом 5:2 «Спартак» и «Русских Витязи», а также сенсационно в Ярославле лидер чемпионата «Локо» 5:6. В декабре продолжили феерить, заработав девять очков в семи играх. На этот раз пал 3:2 чемпион «СКА-1946», 7:5 «Динамо СПб», «Динамо-Шинник» 2:3(б) и «Атлант» 5:6(от). В Ступино против «Капитана» по ходу матча вели 0:3 и 2:5, но все-таки проиграли по буллитам 6:5. В январе в двенадцати играх против команд серебряного дивизиона взяли половину возможных очков. В феврале уже сыграно четыре матча, набрав шесть очков. Крайние встречи прошли на домашнем льду 5-6 февраля против «СКА-Карелии», уступив в первой встрече 1:2, во второй взяли реванш 5:3.

«Сахалинские Акулы» уже потеряли все шансы попасть в плей-офф, и турнирное положение тоже не получится ни улучшить, ни ухудшить. В статистике виден значительный дисбаланс атаки и защиты, что отражается и в игре в неполных составах. Также нужно обратить внимание на мощный первый отрезок матча. Лидером команды является третий бомбардир и лучший снайпер Лиги №95 Александр Морозов – 54(33+21) очка, также следует отметить четвертого и десятого бомбардиров Лиги №29 Тимофея Барсукова – 53(23+30) очка и №47 Антона Данилова – 47(20+27) очков.

«Крылья Советов» в последней игре обыграли 5:2 «Тайфун», приблизившись к «Алмазу» на расстояние одного очка, к сожалению, уже на следующий день череповчане в результативном поединке неожиданно обыграли «Спартак» 5:6, снова оторвавшись на три очка. В оставшихся поединках «Крылья» могут набрать максимум восемь очков, что в сумме получится 49, а «Алмаз» 54, поэтому в таком расчете нас спасут три поражения конкурента в основное время. Равенство очков будет в нашу пользу из-за большего количества чистых побед. Я привел один самый простой расклад, но их гораздо больше. В любом случае нужно сделать все, что в наших руках по максимуму и рассчитывать на ошибки конкурента. Верю в команду!