Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Локо

2 февраля «Крылья Советов»​ провели домашний матч с лидером сезона ярославским «Локо». История насчитывает 35 личных встреч, восемь закончилось победой москвичей, из них лишь три в Москве

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Локо" 2:3

2 февраля «Крылья Советов» провели домашний матч с лидером сезона ярославским «Локо». История насчитывает 35 личных встреч, восемь закончилось победой москвичей, из них лишь три в Москве. Последний раз это случилось 27 октября 2021 года со счетом 4:2, решающий гол и хет-трик оформил Иван Гуськов. Последние три игры проиграли, но в двух соперник добился побед лишь в овертайме и по буллитам. Всего матчей, в которых не хватило основного времени, было десять, «Крылья» выиграли четыре. Общий счет 65:126. Последние поединок был сыгран в начале сезона в Ярославле 15 сентября, и закончился победой хозяев 3:1. «Локо» самый титулованный клуб «Молодежной Хоккейной Лиги», на его счету три «Кубка Харламова». Выиграв чемпионат в прошлом сезоне, выйти в финал плей-офф помешал будущий чемпион «Чайка».

«Локо» довольно скромно начал сезон, набрав в сентябре тринадцать очков в десяти играх. К двум поражения на старте от «СКА-1946» 5:3 6:4, добавилось 2:3 «Динамо» и неожиданно 3:4(б) «СКА-Юниор». В октябре достигнут максимальный результат в восьми матчах, причем шесть из них были с командами золотого дивизиона. В ноябре было сыграно тоже восемь игр, но повторить успех помешало сенсационное крупное поражение «Амурским Тиграм» 7:4. В декабре опять только одно поражение в десяти встречах, на этот раз ярославцы уступили 0:4 «СКА-1946». В январе набрано пятнадцать очков в девяти играх. На этот раз два проигрыша – «Спартаку» 2:1 и в последней игре 30 января «Динамо» 3:2(б).

Статистические показатели «Локо» соответствуют ведущей команде «МХЛ». Бросается в глаза лучшая атака без ущерба в обороне. Второе место по реализации большинства, но первое по количеству заброшенных шайб в нем. Будет смешно сказать, что ярославцы прибавляют к третьему периоду, нет, они доминируют во всех игровых отрезках, но проигрывают все-таки чаще в первых двух. Слабых мест совсем нет. «Локо» по потерянным очкам пока уступает первую строчку «Мамонтам Югры», что теоретически может лишить преимущества своей площадки в финале плей-офф между ними, поэтому не стоит ожидать недооценки или второго состава. В борьбе за «Кубок Харламова» мелочей не бывает. В ТОП10 лучших нападающих входят – №77 Илья Роговский – 53(23+30) очка, №70 Егор Сурин – 50(22+28) очков, №23 Дмитрий Ябелов – 47(25+22) очков и №86 Максим Мальцев – 44(24+20) очка. Также надо выделить защитника №49 Марка Ульева – 35(7+28) очков и и лучшего в Лиге вратаря по выигранным матчам (20 из 28) Сергея Мурашова – 92,9 процент отраженных бросков и 2,05 коэффициент надежности.

.

«Крылья Советов» в последней игре против «Алмаза» вели к 53-й минуте, но в итоге уступили со счетом 2:4. Эта неудача и две победы «Атланта» 5:0 1:0 над «СКА-Карелией» сместили нас на четвертое место. Чтобы продолжить борьбу за место в тройке, нужно сделать невозможное – победить «Локо». Желаю удачи! Верю в команду!