Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Капитан

14 октября «Крылья Советов» в Сетуни сыграли против ступинского «Капитана». История насчитывает 24 личные встречи, наш клуб добился шестнадцать побед

МХЛ 2024/25. Крылья Советов" vs "Капитан" 6:2

14 октября «Крылья Советов» в Сетуни сыграли против ступинского «Капитана». История насчитывает 24 личные встречи, наш клуб добился шестнадцать побед, половину из них в Москве. Последний раз это случилось 1 ноября 2023 года, проигрывая к шестнадцатой минуте 0:2, сделали камбек к 52-й, затем в овертайме победный гол забил Эмиль Сальников. Девятнадцать матчей завершилось с разницей 1-2 шайбы, а для девяти не хватило основного времени игры, после чего «Крылья» выиграли дважды в овертайме и трижды по буллитам. Общий счет 73:58. Последний матч состоялся в Ступино 5 ноября 2023 года, уступая к 49-й минуте 4:1, сделали камбек на 60-й минуте, после чего в серии послематчевых бросков победный буллит исполнил Никита Ксенофонтов. Главным героем стал Виталий Королюк, записавший на свой счет первый хет-трик в карьере «МХЛ». Ступинская команда играет в «МХЛ» одиннадцать лет, дважды пробивалась в плей-офф, в прошлом сезоне с 35 очками заняла последнее место золотого дивизиона и вылетела в серебряный.

«Капитан» стартовал с поражения 1:3 «Амурским Тиграм», но в итоге в сентябре смогли набрать девять очков в семи играх, правда, соперниками были не самые сильные клубы серебряного дивизиона – «Хорс», «Акулы» и «Тайфун». Октябрь начался с двух домашний сухих поражений 0:8 «Спартаку» и 0:3 «Динамо». Последний матч прошел в Красногорске 11 октября со «СКА-Юниор», проигрывая к тридцатой минуте 2:0, сначала отыгрались к 41-й, затем выиграли в овертайме.

В статистических показателях в первую очередь бросается в глаза очень плохая игра в меньшинстве, прощено четырнадцать шайб. У нас такая же проблема и столько же пропустили. В большинстве тоже плохо, но у нас реализация гораздо лучше, поэтому нужно активностью заставлять соперника нарушать. По заброшенным шайбам ступинцы одни из худших в Лиге, но по пропущенным наоборот в десятке лучших, что намекает на хорошую оборонительную линию, по кр айней мере, в равных составах. Отмечу 100% набранных очков на выезде, такой показатель еще только у двух команд в Лиге – «Спартака» и «Русских Витязей», но у последних всего одна игра. По потерянным очкам мы уступаем на два, так как сыграли на две игры больше. Из игроков следует выделить лучшего снайпера №76 Андрея Мещерякова – 5(4+1) очков, лучшего ассистента защитника №94 Игоря Козлова – 5(0+5) очков и вратаря №52 Александра Березу – четыре победы и поражение по буллитам в пяти встречах, пропуская в среднем 1,73 шайбы и отражая 92,6% бросков.

«Крылья Советов» после возвращения с Дальнего Востока успели открыть длинную домашнюю серию игрой против «Хорс-Карелии». Первый период закончился с ничейным счетом 1:1, вопрос о победителе был снят во втором к 33-й минуте, сетуньцы забросили четыре безответные шайбы, выиграв в итоге 6:1. Победный гол и дубль на счету Ярослава Овчинникова. После «Капитана» последуют тяжелые дерби против «Спартака» и «Динамо», поэтому сегодня нужно зарядиться положительными эмоциями и настроением. Только «Крылья», только победа!