Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Капитан

1 ноября «Крылья Советов» на своем льду принимали ступинский «Капитан». ​История насчитывает 22 личные встречи, наш клуб добился четырнадцати побед

МХЛ 2023/24. "Крылья Советов" vs "Капитан" 3:2(от)

1 ноября «Крылья Советов» на своем льду принимали ступинский «Капитан». История насчитывает 22 личные встречи, наш клуб добился четырнадцати побед, половину из них в Москве. Чаще всего, если быть точным, то 17 матчей завершилось с разницей 1-2 шайбы, а для семи не хватило основного времени игры, после чего соперник трижды дожимал в овертайме и однажды по буллитам. Общий счет 65:52. Крайние встречи прошли в прошлом сезоне, на выезде 5 сентября уступили 3:2 и 19 ноября в Сетуни не смогли взять реванш 1:4. Ступинцы играют в «МХЛ» десять лет, дважды пробивались в плей-офф, последний раз это случилось в прошлом сезоне, когда сначала в плей-ин прошли восьмую команду золотого дивизиона «Русских Витязей»(3:1 1:4), но затем в первом раунде проиграли все три игры действующему чемпиону «СКА-1946» (7:1 4:2 2:3(от)).

«Капитан» плохо начал сезон, набрав семь очков в восьми играх. На старте крупно проиграл «Красной Армии» 8:4 5:2 и «Спартаку» 6:2 3:0. Отчасти исправили положение встречи с командами серебряного дивизиона, но убедительной была победа 9:2 лишь над «СКА-Карелией», в дальневосточном турне со скрипом обыграны «Сахалинские Акулы» 1:2 и «Амурские Тигры» 4:5(б), а «Тайфуну» уступили в овертайме 4:3. В октябре выступили лучше, в девяти матчах набрано одиннадцать очков. В первую очередь отмечу редкий случай, когда команде засчитывается техническое поражение за не предоставление акта готовности спортсооружения, за что ступинцы были наказаны в игре против «СКА-1946». На следующий день 2 октября нужный акт был подготовлен и хозяева выиграли 3:2 у питерских армейцев. Среди побед также выделю 1:0 «Динамо СПб» и «Динамо М» 1:2, а поражения были гораздо чувствительнее 2:7 «Динамо СПб», 1:4 «Динамо-Шинник» и «Динамо М» 6:5(б). Крайняя игра состоялась 28 октября в Ступино, где по буллитам 2:1 обыграны «Русские Витязи».

В неравных составах все стандартно – у нас лучше в меньшинстве, а у соперника в большинстве, при этом ступинцы гораздо дисциплинированнее. По заброшенным шайбам уступаем, а по пропущенным имеем заметное преимущество. По периодам гости отлично выглядят во втором отрезке, у нас же лучше получается в третьем. «Капитан» в прошлом сезоне выиграл серебряный дивизион, но в золотом пока плетется в хвосте, конечно это связано в первую очередь с высокой конкуренцией в элитном дивизионе, а во вторую потерей в межсезонье ведущих игроков, среди которых вратарь Артемий Плешков, защищающий в «КХЛ» ворота «СКА». Среди нынешних игроков выделю №91 Артемия Кузнецова – 19(7+12) очков, №16 Федора Аврамова – 16(7+9) очков и одного из лидеров прошлогодней команды №27 Александра Лосева – 15(2+13) очков.

«Крылья Советов» 26 октября вернулись домой с Дальнего Востока, где добыли шесть очков в шести поединках. Лишь одна победа против «Сахалинских Акул» была уверенной 1:5, а две другие против «Тайфуна» и «Амурских Тигров» с одинаковым счетом 1:2 оформлены лишь в серии послематчевых буллитов. У нашей команды на три дня больше отдыха, но они как раз понадобятся для акклиматизации, и что самое важное – вернуться из лазарета заболевшим. В ноябре из десяти игр семь будут домашними, но все соперники из золотого дивизиона. Желаю удачи! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: