Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Динамо-Шинник

5 февраля «Крылья Советов» на своем льду встретились с белорусской командой «Динамо-Шинник». Это всего вторая игра в истории противостояния, а первая состоялась 4 октября

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Динамо-Шинник" 2:4

5 февраля «Крылья Советов» на своем льду встретились с белорусской командой «Динамо-Шинник». Это всего вторая игра в истории противостояния, а первая состоялась 4 октября 2022 года в Минске, при подавляющем преимуществе хозяев со счетом 0:3 выиграл наш клуб. Победный гол на пятой минуте забил Владислав Павлов, оформив на последней минуте дубль. Динамовцы после семилетней паузы вернулись в «Молодежную Хоккейную Лигу», в которой играла с третьего сезона по шестой, поэтому мы еще не пересекались. За четыре года участия в молодежной лиге динамовцы трижды пробились в плей-офф, где дальше первого ранда не проходили. Справедливости ради отмечу, что два раза в плей-офф попали с 12-го и 14-го места, так как проходных было 16 мест. В сезоне 2011/12 команда показала лучшую посещаемость в «МХЛ» со средним показателем 3200 зрителей за игру, но это было в своем родном Бобруйске, куда по ходу текущего сезона вернулись 22 декабря. Также можно отметить, что команда четыре раза представляла Белоруссию на клубном кубке мира, где трижды занимала четвертое место.

«Динамо-Шинник» хорошо начало сезон, набрав в сентябре десять очков в восьми играх. Все соперники были из серебряного дивизиона, отмечу тяжелые победы над сегодняшними аутсайдерами 5:4 3:2(б) «СКА-Варягами» и «АКМ-Юниор» 3:4, которым во второй игре и вовсе уступили 3:2. В октябре белорусы провели девять поединков, заработав двенадцать очков. В пяти матчах против команд золотого дивизиона выиграно только два – сенсационно у «Красной Армии» 2:3(от) и «Русских Витязей» 1:5. В ноябре команда набрала четырнадцать очков в одиннадцати играх. В своем дивизионе было сыграно девять матчей, лишь в двух уступили 1:2 «Академии Михайлова» и 2:3 «Амурским Тиграм». Из побед отмечу реванш 4:2 над «Академией Михайлова» и волевую победу 5:4 с «Сахалинскими Акулами». В декабре в девяти встречах набрали девять очков. Проиграв пять игр командам серебряного дивизиона, разозлились и при поддержке своих болельщиков в Бобруйске сенсационно обыграли золотые коллективы – 5:1 «Спартак», 3:1 «Русских Витязей», 4:1 «СКА-1946» и 6:5(от) «Динамо СПб». В январе динамовцы провели девять матчей, набрав тринадцать очков. В первую очередь выделю два очень интересных поединка против «Локо», в которых дважды ушли от поражения в основное время, в итоге уступив в гостях 5:4(от), но взяв реванш дома 6:5(от). На этом матче на трибунах «Бобруйск-Арены» присутствовало 2153 зрителя. Также нужно отметить неудачи в играх с «Алмазом» 8:1 и «Амурскими Тиграми» 4:2. Крайний матч команда провела 1 февраля в Бобруйске, вернув должок 8:4 «Алмазу».

Статистические показатели «Динамо-Шинник» могут впечатлить даже сильнейшие команды «МХЛ». 59 голов в большинстве являются лучшей цифрой Лиги, обгоняя на семь шайб «СКА-1946». По заброшенным голам вторая строчка, уступая всего восемь шайб лидеру действующему чемпиону. Процент выигранных домашних встреч также один из лучших. Очень мощно динамовцы играют в третьем периоде, но и в первых двух не сильно проседают. Слабыми местами можно назвать линию обороны и игру на выезде. Настоящим открытием и первой звездой в гонке бомбардиров Лиги является лидер команды №23 Даниил Сотишвили – 57(22+35) очков. Также надо выделить №7 Ивана Аношко – 45(19+26) очков и №10 Мирослава Михалева – 42(20+22) очка.

«Крылья Советов» в крайней игре в Балашихе разгромили «Русских Витязей» 1:5, после чего была неделя на подготовку к заключительным и решающим шести матчам регулярного сезона, но даже победы во всех них не гарантируют нам попадание в плей-офф. Теперь мы зависим от результатов конкурентов «Русских Витязей» и «Алмаза», которые 4 февраля сыграли в Балашихе, а итоговый счет 3:2(б) позволил обеим командам оторваться от нас. Во второй игре 6 февраля витязи выиграли 3:1. Будет тяжело. Верю в команду!