Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Динамо

23 ноября «Крылья Советов» дома сыграли третье дерби подряд, на этот раз соперник «Динамо»​. История насчитывает 34 встречи, наша команда выиграла тринадцать раз

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Динамо" 1:2(б)

23 ноября «Крылья Советов» дома сыграли третье дерби подряд, на этот раз соперник «Динамо». История насчитывает 34 встречи, наша команда выиграла тринадцать раз, из них шесть в Сетуни. Последняя победа добыта 26 января 2022 года со счетом 4:2, решающий гол в большинстве забил Георгий Ларшин на 55-й минуте. Общий счет в домашний играх 36:54, команды в среднем забрасывают 5,6 шайб. Основного времени не хватило лишь дважды, после чего соперники по разу выиграли в овертайме. Таким был последний матч в Сетуни 21 октября 2022 года, выигрывая к 49-й минуте встречи 3:1, уступили в овертайме 3:4. Крайние поединки состоялись в прошлом сезоне в Красногорске 12 и 13 января, в первом тоже вели к 46-й минуте 1:3, но в итоге снова проиграли в овертайме 4:3, а во втором динамовцы разгромили 5:1. Уже пять игр подряд не можем одолеть бело-голубых, настала пора это сделать. «Динамо» за все время выступления в «МХЛ» пробивалось в плей-офф восемь раз, с шестой попытки в сезоне 2020/21 удалось завоевать «Кубок Харламова». В прошлом сезоне во втором раунде в сухую уступили «СКА-1946» (3:1 8:2 2:6).

«Динамо» хорошо начало сезон, набрав в сентябре десять очков в семи играх. На старте дома обыграны дальневосточные команды, напрячься пришлось против «Амурских Тигров», которым к 33-й минуте уступали 2:5, но в итоге смогли сделать камбек и выиграть по буллитам 6:5. С командами золотого дивизиона поделили победы – «Локо» 2:3 2:0 и «Алмаз» 5:1 4:5(от). В октябре динамовцы добились примерно такого же процента побед, набрав четырнадцать очков в десяти матчах. Лишь один соперник был из серебряного дивизиона и легко разгромлен 7:1 «СКА-Карелия», в золоте поделили победы в четырех играх против «Красной Армии» и в двух против «Капитана», дважды обыграли 3:1 5:4 «Академию Михайлова» и с футбольным счетом вырвали победу в овертайме у «Спартака» 0:1. В ноябре бело-голубые сыграли шесть поединков, записав на свой счет еще восемь очков, заработанные против серебряных клубов, а два поражения нанесли «Спартак» 4:2 и «Амурские Тигры» 4:3. Крайняя встреча прошла в Балашихе 20 ноября, где в упорной борьбе переиграны «Русские Витязи» 1:2.

Статистические показатели «Динамо» гораздо скромнее «Спартака», но все равно значительно лучше наших. Соперник одинаково хорошо играет дома и на выезде. Сильная атакующая линия и хорошая оборона. Реализация большинства далека от идеала, а меньшинство в десятке лучших. По периодам нужно отметить спад в заключительном отрезке. Для шести игр не хватило основного времени, после чего бело-голубые выиграли четырежды в овертайме и дважды по буллитам. В золотом дивизионе большая конкуренция, седьмое место от третьего разделяет всего одно очко, поэтому ждать недооценки от динамовцев не приходится, они будут биться за победу изо всех сил. Среди игроков выделю лучшего бомбардира №69 Федора Филина – 26(10+16) очков, седьмого снайпера Лиги №78 Артема Иванова – 23(14+9) очка и №18 Ивана Рябкина – 21(10+11) очко. Не обошлось без усиления из «КХЛ» – №87 Егор Римашевский и №25 Игорь Чернышов.

«Крылья Советов» достойно сыграли в последнем матче против «Спартака», не хватило удачи в реализации моментов в заключительном периоде. Серия поражений достигла пяти игр, нужно постараться ее прервать. Только «Крылья», только победа!