Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Алмаз

30 января «Крылья Советов» на своей площадке сыграли против череповецкого «Алмаза»​. История противостояния насчитывает 35 матчей, 14 побед праздновал наш коллектив, из них лишь пять в Москве

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Алмаз" 2:4

30 января «Крылья Советов» на своей площадке сыграли против череповецкого «Алмаза». История противостояния насчитывает 35 матчей, 14 побед праздновал наш коллектив, из них лишь пять в Москве. Как раз последние две игры, сыгранные в прошлом сезоне 7 и 8 ноября 2022 года, выиграны с одинаковым счетом 3:2, решающие шайбы забросили Владимир Полежаев и Дмитрий Якимов. В Сетуни только однажды не хватило основного времени, после чего соперник добился победы по буллитам. Последний поединок команды провели в Череповце 17 сентября, где хозяева выиграли со скромным счетом 2:0. Череповецкая молодежка регулярно пробивалась в плей-офф, шесть раз проходила в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946», в полуфинале проиграла нижнекамскому «Реактору». В прошлом сезоне команда заняла седьмое место золотого дивизиона, уступив в плей-ин «Академии Михайлова», впервые не попала в плей-офф.

«Алмаз» очень хорошо начал сезон, набрав в сентябре семнадцать очков в десяти играх. Отмечу победы над «СКА-1946» 1:4, «Динамо СПб» 2:3 3:4(от) и 5:1»Динамо». В октябре в семи матчах лишь семь очков. Выделю крупные поражения 3:8 «Спартаку» и «Локо» 5:1 6:1. В ноябре добыто двенадцать очков в девяти встречах. Поделив очки с «Капитаном» и «Академией Михайлова», в остальных играх против серебряных команд проиграли только «Русским Витязям» 5:2. В декабре набрано еще тринадцать очков в десяти поединках. Отмечу неожиданные поражения аутсайдеру золотого дивизиона «Капитану» 5:4 4:3(б), а из побед 3:1 у «СКА-1946» и «Академии Михайлова» 1:2 1:4. В январе сыграно семь игр, в которых заработано девять очков. Выделю поражение 1:2 «Амурским Тиграм». Последние матчи были сыграны в Москве 22 и 24 января, где сначала выиграли у «Красной Армии» 1:4, затем уступили в овертайме 3:2.

На статистические показатели «Алмаза» нужно смотреть через призму участия в более сильном дивизионе, а это значит команда гораздо сильнее, чем кажется по этим цифрам. Но итак видно, что атакующая линия значительно превосходит нашу, по защите примерно равенство. Соперник хорошо действует в неравных составах. По набранным очках на выезде входит в число лучших клубов Лиги. По периодам похож на нас, прибавляя к заключительному отрезку. В шести играх не хватило основного времени, после чего удалось выиграть лишь дважды в овертайме, а у нас таких четырнадцать матчей и восемь побед. «Алмаз» очень мотивирован победить, так как борется за место в пятерке, которое позволит напрямую попасть в плей-офф. Лучшим бомбардиром команды и четвертым ассистентом Лиги является №69 Эмиль Пьянов – 41(10+31) очко, лучшим снайпером №10 Александр Шилов – 34(16+18) очка, также отмечу нападающего №87 Степана Копыльцова – 29(15+14) очков и вратаря Григория Волкова, у которого третье место в Лиге по количеству побед – 18 в 29-ти играх..

«Крылья Советов» последние две игры сыграли в Балашихе 24 и 25 января против «Русских Витязей», в первой встрече уступили с сухим счетом 4:0, а во второй при значительном игровом превосходстве взяли реванш с минимальным отрывом в счете 2:3. Решающий гол в большинстве забил Владимир Козырев. «Русские Витязи» 28 и 29 января дважды выиграли 4:2 5:2 у «СКА-Юниор», сместив нас на третье место серебряного дивизиона. Чтобы вернуть вторую строчку достаточно набрать любое количество очков, но для дальнейшей борьбы за место в тройке нужна победа. Желаю удачи! Верю в команду!