Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Капитан - Крылья Советов

МХЛ 2022/23. "Капитан" vs "Крылья Советов" - 3:2

5 сентября «Крылья Советов» в подмосковном городе Ступино открыли сезон 2022/23 в игре против местного «Капитана». Прежде чем начну обзор первого матча нового сезона в рамках «Молодежной Хоккейной Лиги», вкратце расскажу об основных новостях команды.

Пост главного тренера сохранил Александр Александрович Степанов. И это очень хорошо, так как прошлый сезон можно назвать успешным, что случилось во многом благодаря труду и вере в команду этого талантливого человека. Уже традиционно помогать будет тренер старшей школьной команды «Крыльев Советов - 2005», в этот раз Евгений Александрович Щербаков. Напомню, в прошлом сезоне вторым тренером был Юрий Александрович Наваренко, сейчас он стал главным тренером «Академии Михайлова». Пост тренера вратарей сохранил Сергей Сергеевич Мыльников. Появился новый тренер по физподготовке – Илья Валерьевич Демидов, поигравший в бытность хоккеиста три сезона за «Крылья Советов».

Из заявки прошлого сезона сохранили место в команде 13 хоккеистов, еще 8 игроков являются воспитанниками своей школы. К сожалению, большинство лучших парней из-за возраста покинули команду, но очень порадовало, что удалось сохранить Ивана Гуськова, Ивана Рябова, Максима Замулу, Кирилла Бешкорова, Егора Егорова и Матвея Старцева, которые должны сплотить коллектив и повести за собой. В межсезонье на просмотре было немало ребят из других школ, однако защищать честь нашего клуба удостоились всего 8 человек. Среди них надо отметить защитника Арсения Парамонова, который прошлый сезон провел за «Сахалинских Акул», а также двух вратарей – Артема Данилова и Александра Смолина, ранее выступавших за «Белых Медведей» и «Стальных Лисов» соответственно. У всех будет шанс проявить себя, уверен, и остальные игроки заставят говорить о себе.

«Крылья Советов» участвовали лишь в одном предсезонном турнире, прошедшем в Казани. В первых двух встречах уступили лидерам восточной конференции прошлого сезона - 1:2 «Стальным Лисам» и 1:5 «Чайке». Далее обыграли еще две команды из восьмерки сильнейших востока – 4:1 «Ирбис» и 5:2 «Спутник», причем обе победные шайбы на счету Максима Замулы. В заключительном матче против «Академии Михайлова» к 37-й минуте вели 2:0, но тулякам удалось перевести игру в овертайм, где смогли дожать нашу команду и стать победителями этого представительного турнира. «Крылья» не смогли войти в призеры, заняв 4 место.

Также было сыграно десять товарищеских матчей, где количество побед и поражений разделилось пополам. Самыми принципиальными как всегда были игры против «Спартака» - 2:1 и 6:7(от). В новом сезоне «Академия Михайлова» заявила в «МХЛ» еще одну свою команду с приставкой «Юниор», которую удалось обыграть с минимальным счетом 1:0, но старший коллектив потом взял у нас реванш 0:2. Дважды был обыгран «Тайфун» - 5:1 и 3:1. Уступили «Атланту» 0:1, и обыграли «Капитан» 3:1. Последние контрольные поединки против «Амурских Тигров» состоялись незадолго до старта сезона, оба проиграны 2:4 и 0:2. Вроде фифти-фифти, но из-за тигров, как говорится, осадочек остался.

Традиционного конкурса хештегов не было, так как нет альтернативы #Крыльям75. Уже скоро 75 лет нашему любимому клубу, так что ждем новой атрибутики, праздника и ярких побед команды!

А теперь представляю вашему вниманию первый обзор сезона о матче против «Капитана». История личных встреч насчитывает 20 матчей, в которых наша команда выиграла 14 раз, еще в трех поединках уступила в овертайме и однажды по буллитам. Соперник лишь два раза смог обыграть нас в основное время игры, но однажды 5 декабря 2019 года разгромил со счетом 7:1. Чаще всего, если быть точным, то 16 встреч завершились с разницей 1-2 шайбы, а для семи не хватило основного времени игры. Крайние встречи состоялись в Москве 4 и 5 декабря 2021 года, обе закончились нашими победами 2:0 и 7:4, а победные шайбы на счету Ивана Климкина и Романа Дарьина соответственно. Ступинцы в «МХЛ» участвуют девять сезонов и лишь однажды в сезоне 2014/15 пробились в плей-офф, где дошли до 1/8 финала.

Состав:
Вратари: Данилов(1); Смолин(11).
Защитники: Бешкоров(68)-Парамонов(26); Диль(27)-Егоров(К9); Старцев(4)-Саввин(75); Сальников(24)-Пожидаев(50).
Нападающие: Гуськов(90)-Рябов(71)-Замула(92); Полежаев(22)-Якимов(13)-Лученков(10); Фесенко(47)-Мыльников(98)-Васильев(97); Исмаилов(88)-Шаблов(87)-Евдокимов(93).

Полный обзор читайте по ссылке ниже: