Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Динамо-Шинник - Крылья Советов

4 октября «Крылья Советов» отправились в Минск, где провели игру против «Динамо-Шинник» из города Бобруйск. Белорусская команда после 7-летней паузы вернулась

МХЛ 2022/23. "Динамо-Шинник" vs "Крылья Советов" - 0:3

4 октября «Крылья Советов» отправились в Минск, где провели игру против «Динамо-Шинник» из города Бобруйск. Белорусская команда после 7-летней паузы вернулась в «Молодежную Хоккейную Лигу», в которой играла с третьего сезона, поэтому мы еще не пересекались. За четыре года участия в молодежной лиге динамовцы трижды пробились в плей-офф, где дальше первого ранда не проходили. Справедливости ради отмечу, что два раза в плей-офф попали с 12-го и 14-го места, так как проходных было 16 мест. В сезоне 2011/12 команда показала лучшую посещаемость в «МХЛ» со средним показателем 3200 зрителей за игру, но это было в своем родном Бобруйске, куда скоро планируют вернуться. Также можно отметить, что команда четыре раза представляла Белоруссию на клубном кубке мира, где трижды занимала четвертое место.

«Динамо-Шинник» стартовало в сезоне с неудачного выезда в Тулу, где выиграв первый матч 3:4 у «АКМ-Юниор», во втором уступило 3:2, затем дважды проиграло 5:3 2:1 «Академии Михайлова». Далее последовали четыре домашние игры, в которых удалось набрать максимум очков. Сначала в упорных поединках были обыграны 5:4 3:2(б) «СКА-Варяги», а в крайних играх, состоявшихся 25 и 26 сентября, подвергся разгрому 8:1 3:0 «СКА-Карелия».

Из статистических показателей можно отметить высокую результативность, забивая в среднем за матч 3,62 шайбы. Реализация большинства обращает внимание, прежде всего количеством шайб 11 из 47 попыток – шестой показатель по Лиге, у нас меньше голов 6, но и попыток было тоже гораздо меньше 28. Лидерами команды являются №7 Иван Аношко – 12(5+7) очков и №23 Даниил Сотишвили – 10(5+5) очков.

«Крылья Советов» 1 октября на выезде в Балашихе провели первый матч против команды золотого дивизиона «Русские Витязи». В первых двух периодах команды показали не выразительный хоккей, однако наша команда смогла воспользоваться своими моментами. В первой же смене Владислав Павлов из-за ворот отдал пас на правый пятак, откуда Иван Рябов мгновенно поразил дальний угол ворот. Второй гол состоялся на 39-й минуте, когда мы играли пять на три, Иван Рябов не попал в створ ворот с вершины левого пятака, шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на правый пятак, откуда Максим Замула схода поразил ворота. Казалось, что по такой вялой игре витязей в заключительном периоде сможем спокойно довести игру до победы, но покой нам только снился. Соперник полностью перехватил инициативу, переигрывал нас по всем статьям, преимущество по броскам в створ ворот 20:2, три большинства, но пробить Александра Смолина удалось только однажды на 50-й минуте в равных составах. Эта очень важная победа позволила «Крыльям» подняться с последнего места золотого дивизиона. Двухматчевая победная серия должна придать парням уверенности в следующей игре.