Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Алмаз - Крылья Советов

Крылья Советов» провели шестую подряд игру на выезде, в которой соперником был череповецкий «Алмаз». История противостояния насчитывает 34 матча, 14 раз победу праздновал наш коллектив

МХЛ 2023/24. "Алмаз" vs "Крылья Советов" 2:0

Крылья Советов» провели шестую подряд игру на выезде, в которой соперником был череповецкий «Алмаз». История противостояния насчитывает 34 матча, 14 раз победу праздновал наш коллектив, причем в гостях выиграл 9 из 18 поединков. Всего трижды командам не хватило основного времени игры, после чего соперник победил по буллитам и однажды мы в овертайме. В 15 играх были зафиксированы разгромы, самые крупные из них на счету соперника – 7:2 (23 января 2021 года) и 3:8 (23 января 2017 года). Крайние поединки прошли здесь же 28 и 29 декабря 2022 года, в первом открыли счет, но в итоге уступили 3:1, а во втором в упорной борьбе взяли реванш в овертайме 3:4. Победный гол забил Иван Васильев. Череповецкая молодежка регулярно пробивается в плей-офф, шесть раз проходила в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946», в полуфинале проиграла нижнекамскому «Реактору». За такую стабильность и результаты команду можно смело причислить к лучшим клубам «МХЛ».

«Алмаз» на старте сезона добился нескольких побед, но легкой прогулкой они не стали. Так две игры в Питере против местного «Динамо» завершились победами с преимуществом в одну шайбу – 2:3 в первой игре и в овертайме 3:4 во второй, в которой по ходу матча дважды проигрывали две шайбы. Следующим соперником был там же «СКА-1946», в первой игре добыта крупная победа 1:4, а во второй армейцы взяли реванш с разгромным счетом 6:2. В крайней встрече 15 сентября на своем льду череповчане принимали «СКА-Юниор», уступая к двенадцатой минуте 0:3, в итоге добились волевой победы 7:6.

В турнирной таблице «Алмаз» с восемью очками занимает третью позицию золотого дивизиона на западе. Статистические показатели пока рано анализировать, но бросается в глаза количество пропущенных шайб – 18, что в два раза больше чем у нас. Кстати, по этому показателю «Крылья» одни из лучших лучшие в Лиге. Среди игроков нужно отметить лучшего бомбардира прошлого сезона №34 Егора Смирнова – 41(20+21) очко, но как и у нас большинство ведущих игроков в межсезонье покинуло команду.

«Крылья Советов» с шестью очками расположились на четвертом месте серебряного дивизиона. В Ярославле прошел последний поединок против «Локо». Начала наша команда хорошо и были моменты открыть счет, но на десятой минуте двумя удалениями помогли сопернику открыть счет и вскоре удвоить его, что стало ключевым игровым отрезком. Не смотря на это, москвичи не расклеились и стойко оборонялись против одного из лидеров «МХЛ», пропустив еще один гол лишь на 55-й минуте. В свою очередь на 58-й минуте забросили шайбу престижа, с передачи Никиты Мыльникова отличился Савелий Лученков. Матч изобиловал силовыми приемами и стычками, две из которых закончились драками, что привело к удалениям до конца встречи двух Александров – Диля и Ртищева. Итоговый счет 3:1. Броски в створ ворот 42:20. Удаления 64:64.