Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах с "армейцами"

«Крылья Советов» сыграли очередные домашние игры. Дерби против «Красной Армии» было очень ожидаемым событием в Сетуни, 2700 зрителей тому яркое подтверждение.

Поражения в обоих матчах, конечно, огорчили, но в тоже время мы увидели другой хоккей в исполнении нашей команды. Преображение «крыльев» на фоне возмутительных игр в Риге, было особенно заметным. Болельщикам нужен именно такой хоккей! Можно закрыть глаза на поражения, но нельзя на антихоккей. Можно добиваться результата разными тактиками, но для «КС» традиционно есть только одна – атакующая. Зачем команде прививается с самого начала становления глухая оборона? Посмотрите на наших хокков, они все со школьной скамьи приучены играть по другому. Не рационально переучивать ребят, наверняка, это невозможно. Главный тренер Юрий Николаевич Страхов был защитником, безусловно, ему оборонительный хоккей ближе и понятней, но, на мой взгляд, добиться хорошего результата с нынешним подбором игроков с такой тактикой будет проблематично. Вторая игра с «армейцами» показала, что атакующий хоккей у нас получается лучше. Результат отрицательный, но шанс переломить игру был до последних секунд. Главное - был зрелищный хоккей! Подробности домашних матчей расскажу сразу после краткого обзора игр на выезде. Анализ турнирной таблицы «Западной конференции» в конце статьи.

4 октября в Риге состоялся первый гостевой поединок. Навязать борьбу рижанам наша команда не смогла. Уже к 22-й минуте хозяева вели 3:0, хет-трик оформил Разгалс(41), этот игрок и по играм в Москве заметно выделялся в своей команде. Также отмечу, что все три шайбы были заброшены в разных составах: в равных пять на пять, в большинстве пять на четыре и меньшинстве четыре на пять. Особенно раздражают шайбы в неравных составах. Как можно в большинстве раз за разом пропускать контратаки два в одного? Повезло, что только одна шайба оказалась, таким образом, в наших воротах. В меньшинстве по-прежнему плохо. В третьем периоде стали играть раскрепощенней, соперник сбавил обороты, но избежать разгрома не получилось. Итоговый счет 6:2. Надо обратить внимание, что шайбы престижа забили защитники Политов и Гаврилов. По количеству бросков, как обычно, заметный перевес у соперника 31:19. Еще большую разницу удалось избежать благодаря боле менее удачной игре в третьем периоде. После первого периода хозяева вели по броскам 16:3. Также отмечу большое количество удалений – семь, которые чаще всего были неоправданными. Игру Трещалина охарактеризую, как неудачную. Тот случай, когда вратарь не тащит, и хоккеисты не могут.

5 октября прошел еще один матч с ХК «Рига». Настрой на игру у «КС» был хороший, по самоотдаче тоже без претензий. Ворота защищал Кудрявцев. К 34-й минуте хозяева вели 2:0. Как минимум одну шайбу мы должны были забить. На 30-й минуте Садретдинов не попал по пустым воротам. Реабилитироваться Артему удалось на исходе второго периода, когда в меньшинстве начал атаку Ващук, последовал вход в чужую зону по правому флангу, далее пас Садретдинову на выход два в одного, далее отличная стеночка с Политовым и завершающий бросок в полупустые ворота. В начале третьего периода пропустили третий гол, Петров был обязан помешать на пятаке Лейниексу(94), который в касание замкнул пас из-за ворот. Вернул «крылья» в игру Малашкевич, на 49-й минуте Илья на пятачке с разворота и неудобной руки отправил шайбу в ворота. Зацепиться за ничью помешало удаление Дмитричева, которое хоть и не привело к голу, но рижане по инерции атаковали и спустя пять секунд добили шайбу в ворота в сутолоке на пятачке. Важный гол забил Карлкс(2). Итоговый счет 4:2. К Кудрявцеву есть претензии по двум шайбам – первой и третьей, позиционные просчеты в раме. Но в целом игра вратаря порадовала. В меньшинстве действовали гораздо активнее обычного, соперник гораздо меньше бросал и не смог реализовать численное преимущество. К слову, было пять попыток. Свои пять попыток большинства тоже не реализовали, но в нашем случае главное не пропустить. По броскам мы, к сожалению, опять крупно уступили 32:15. На мой взгляд, с такой тактикой соотношение бросков всегда будет не в нашу пользу. Кстати, не могу сказать, что тактика была оборонительная, но почему у игроков нет главной цели - каждую атаку доводить до броска? Только броски по воротам приводят к голам. Катание по углам, а это очень хорошо получается у наших хокков, как раз цель любого соперника. Оттуда не забивают. Еще интересный факт – из четырех голов на выезде против ХК «Рига» три забили защитники. Нападающие, вам не стыдно?

А теперь расскажу про последние две домашние игры против «Красной Армии», которые состоялись 9 и 10 октября.

Состав на первую игру:
Вратари: Трещалин (1), Кудрявцев (90).
Защитники: Политов(А11)-Гаврилов(68); Борунов(К63)-Арзамасцев(91); Шабаев(5)-Малашкевич(25); Копылов(15).
Нападающие: Ващук(71)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19); Булыгин(49)-Крупкин(87)-Остроухов(6); Афанасов(20)-Показанников(70)-Иноземцев(9); Толстов(17)-Бойченко(52)-Погонченков(10); Кособоков(16).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

Прежде всего, озвучу очередную порцию дозаявки нашей команды – Андрей Крупкин, Роман Мешков и Егор Клюкин. Мешков нападающий 1998 года рождения, выпускник «КС» 2015 года. Играл вместе с Показанниковым, Петровым, Кабановым, Бойченко и Томиловым в одной юношеской команде. В «Юниорской Лиге» сезона 2014/15 набрал 25 очков (16+9) в 35 играх. Клюкин защитник 1999 года рождения, выпускник «КС» 2016 года. В «Юниорской Лиге» сезона 2015/16 набрал 11 очков (4+7), по этому показателю лучший защитник команды. Крупкин нападающий 1996 года рождения, воспитанник нижегородской школы хоккея. Теперь именно он самый опытный игрок в «крыльях», так как сыграл 175 матчей в «МХЛ», на его счету 54 очка (27+27). Всю карьеру в молодежке провел в «Чайке», лишь в этом межсезонье перешел в стан «СКА-Серебряные Львы» Санкт-Петербург, сыграл семь игр. Сразу заявлен в основу «Крыльев Советов».

Впервые не просто заявлен, но и сыграл Копылов. Значительно перетасован состав. Булыгин теперь во второй пятерке, а Ващук на его месте в первой. Крупкин занял место центрального второй тройки, а Показанников отправился в третью.

«Красная Армия» перед играми с нами занимала пятую строчку «Западной конференции» с 25 очками. Команда сильная, одержала 9 побед в 12 матчах, забросила 36 шайб против наших 18. Также сыграла четыре игры с ХК «Рига» и во всех добилась побед (5:1, 3:0, 2:1 и 4:1).