Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Спартак - Крылья Советов

9 и 10 ноября «Крылья Советов» на малой спортивной арене «Лужники» провели второе дерби подряд, на этот раз соперником был «Спартак»

МХЛ 2021/22. "Спартак" vs "Крылья Советов" - 2:4, 0:3

9 и 10 ноября «Крылья Советов» на малой спортивной арене «Лужники» провели второе дерби подряд, на этот раз соперником был «Спартак». История насчитывает 26 поединков, 15 раз победу праздновала наша команда, однако в гостях из 12 матчей удалось выиграть лишь 4. Крайние игры состоялись в прошлом сезоне 28 и 29 января на малой арене «ЦСКА», где сначала «Крылья» выиграли 0:1, победный гол забил Егор Зудилов, а затем уступили 4:1, причем это единственный разгромный счет за два крайних сезона. В 7 из последних 8 игр одна из команд забивала лишь один гол, в двух и вовсе ни одного, а самый крупный счет 5:3 (победа «Спартака») датируется 26 ноября 2019 года. Красно-белые только в первых двух сезонах «МХЛ» не смогли пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

После 22 игр «Спартак» с 26 очками занимает 9 место западной конференции, обгоняя нас на 11 очков и 6 позиций. Команда неудачно стартовала в этом сезоне, уступив в первых 12 играх 6 раз, причем большинство соперников нельзя назвать сильными – 4:2 «Академия Михайлова», 3:2 «Тайфун», 5:4 «Амурские Тигры», 4:3 2:1 «СКА-Варяги» и 3:1 «Динамо СПб». Скромным оправданием может являться то, что все эти игры проходили в гостях. Однако далее в домашней серии из 6 матчей красно-белые тоже не впечатлили, уступив 3:6 «Красной Армии, 1:4 «Академии Михайлова» и с трудом обыграв одного из аутсайдера того времени 4:3(от) 4:3(б) «Атлантов». Крайние игры команда провела в Ступино, дважды переиграв 0:2 1:5 «Капитан».

По статистическим показателям «Спартак» прежде всего, может гордиться реализацией большинства 27,5(1 место), но по надежности в меньшинстве обратная картина 75,3%(31 место). У нашей команды соответственно 15,9%(28 место) и 82,8%(13 место). В среднем забрасывает 3,14(13 место) шайбы, а пропускает 2,36(9 место). Мы соответственно 2,3(27 место) и 3,15(23 место). Победы по периодам игры 7-9-11, у нас 4-6-2. На домашнем льду красно-белые выиграли 4 из 6 матчей, мы на выезде 3 из 10. Лучшим бомбардиром команды и десятым ассистентом Лиги является №70 Даниэль Усманов – 23(8+15) очков. В межсезонье от нас в стан «Спартака» перешел №60 Артем Дидковский, на его счету в 18 играх 17(7+10) очков.

«Крылья Советов» снова в крутом пике, уступив дважды 6:9 3:5 «Красной Армии», серия поражений достигла 5 матчей. Играем достойно, но пора брать очки. Жаль из-за простуды не сыграет Иван Гуськов, но «Спартак» тоже не в лучшей форме, его можно и нужно обыгрывать.