Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Спартак - Крылья Советов

28 и 29 января «Крылья Советов» продолжили десятиматчевое выездное турне дерби против «Спартака». История насчитывает 24 встречи, четырнадцать раз победу праздновала наша команда

МХЛ 2020/21. "Спартак" vs "Крылья Советов" - 0:1, 4:1

28 и 29 января «Крылья Советов» продолжили десятиматчевое выездное турне дерби против «Спартака». История насчитывает 24 встречи, четырнадцать раз победу праздновала наша команда, однако в гостях из десяти матчей удалось выиграть лишь три. Крайние игры состоялись в этом сезоне 3 и 4 октября в Сетуни, где сначала крылья выиграли 3:1, победный гол на счету Георгия Ларшина, но затем проиграли 0:1. Самая крупная победа датируется 2 мартом 2010 годом, когда наша команда на своем льду разгромила соперника со счетом 7:1, решающий гол на счету Ивана Иванова. Больше всего шайб было заброшено 16 сентября 2018 года на льду «Спартака», в упорной игре все решилось в серии послематчевых буллитов 6:5. Красно-белые только в первых двух сезонах «МХЛ» не смогли пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

После 48 игр «Спартак» расположился на 5 месте с 67 очками, опережая нас на 5 позиции и 13 очков, а по потерянным на 9. Команда не может похвастать уверенным стартом, после 20 матчей потерпев 7 поражений. Далее дела пошли еще хуже – в 10 матчах только 3 победы. Затем последовала серия побед из 9 матчей, а в 18 только 2 поражения, что незамедлительно подняло красно-белых в пятерку сильнейших. Самые значимые победы – четыре раза над «Динамо СПб», по три над «Русскими Витязями» и «Атлантами», по две над «Красной Армией» и «Алмазом», одна над «Локо». 29 игр закончились с разницей в одну или две шайбы, причем 9 раз команда сыграла на ноль, что является вторым показателем по лиге. 218 минут длилась самая длинная сухая серия. Крайние встречи были сыграны дома 23 и 24 января против «Капитана», в которых были одержаны уверенные победы 4:1 и 8:4.

Из статистических показателей нужно отметить хорошую результативность, забивая в среднем 3,19 шайбы за матч и линию защиты, в среднем пропуская 2,17 шайбы. У нас эти показатели соответственно 2,52 и 2,5. По периодам спартаковцы выделяются во втором, одержав 22 победы, а в первом и третьем по 20 и 18 соответственно. У нас тоже заметно лучше дела обстоят во втором периоде 20 побед, но значительно хуже в первом и третьем по 12 и 14 соответственно. На домашнем льду команда выигрывает 79,17% поединков, что является четвертым показателем по лиге. Мы в гостях выигрываем ровно половину поединков – 9 место, но как уже писал выше против красно-белых играем исторически плохо. Игрой в неравных составах спартаковцы не блещут, в большинстве 17,1%(19 место) и в меньшинстве 84,9%(10 место). У нас соответственно 18,2%(15 место) и 85,8(5 место). Лидер команды - #10 Дмитрий Силантьев, на его счету 44(16+28) очка, делит девятое место в гонке бомбардиров.

«Крылья Советов» в предыдущих поединках против «Алмаза» смогли реабилитироваться после разгрома 7:2 в первой игре, обыграв соперника со счетом 4:5. В матчах против конкурентов особенно важно брать очки, как минимум половину возможных, что сохранит шансы на попадание в плей-офф. Хорошее настроение должно помочь команде в играх против «Спартака».