Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах «Спартак» – «Крылья Советов»

25 и 26 ноября в «Парке Легенд» состоялось московское дерби между молодежными клубами «Спартак» и «Крылья Советов».

МХЛ 2019/20. МХК "Спартак" vs "Крылья Советов" - 1:2, 5:3

Несмотря на бескомпромиссную борьбу на льду клубы довольно тепло друг к другу относятся, а в 2016 году благодаря «красно-белым» наша команда смогла соблюсти регламентные порядки и заявиться в «Молодежную Хоккейную Лигу». За последние три сезона клубы сыграли между собой десять матчей, с большим отрывом по победам ведет «Спартак» 7:3. Однако в двух поединках «спартаковцы» добились побед в овертайме и по буллитам, поэтому улыбнись фортуна нам и счет вполне мог быть равным. Крайние матчи состоялись в прошлом сезоне 16 и 17 декабря в УДС «Крылья Советов», в которых победы праздновал наш клуб 2:1(от) и 3:0. МХК «Спартак» в сезоне 2013/14 завоевал кубок «Харламова», годом ранее уступил кубок в финале, далее команда регулярно участвует в плей-офф, но дальше ¼ пробиться не удавалось.

После 30 туров «Спартак» расположился на 3 месте западной конференции, набрав 44 очка. У нас скромное 12 место с 25 очками. На старте этого сезона «красно-белые» получили небывалый разгром на своем льду 0:9 от питерского «СКА-1946». Потом дела пошли в гору, а 6 ноября именно «Спартак» прервал самую длинную серию побед(24) в истории «МХЛ» у «СКА-1946», вернув должок за разгром. Последние восемь игр команда чередует победы с поражениями в играх против «СКА-1946», «Динамо», «Тайфуна» и «Сахалинских Акул», поэтому дома хоккеисты наверняка настроены взять максимум очков. По статистическим показателям большое превосходство по заброшенным и пропущенным шайбам 102:67 против наших 71:90. По игре в неравных составах к удивлению «красно-белые» не блещут. Реализация большинства 14,4% и лишь 11 место на западе, в меньшинстве 83,9% и 8 место, у нас соответственно 13,9% и 78,4%. Из лидеров отмечу Руслана Новрузова, на счету которого 28 очков (13+15).

У «Крыльев Советов» позади 12-матчевая неудачная домашняя серия игр, в которой добыто всего три победы. Кстати крайняя игра против «Динамо СПб» как раз одна из них, в которой выиграли 4:1, а днем ранее уступили по буллитам 1:2. Поэтому с настроением у команды все-таки все в порядке. Осложняется положение большим количеством травмированных и заболевших хоккеистов.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: