Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Сахалинские Акулы - Крылья Советов

МХЛ 2023/24. "Сахалинские Акулы" vs "Крылья Советов" 5:1 1:5

Здравствуйте, дорогие читатели блога. Прошел ровно месяц с последнего обзора. Это связано с моей поездкой в Москву, где удалось посетить два зрелищных матча нашей команды против «Динамо-Шинник» и «СКА-Юниор». Не буду сейчас описывать подробности визита, так как скоро выйдет большое интервью от Анастасии Смольковой, в котором сможете узнать много интересного про мою жизнь в целом.

16 и 17 октября «Крылья Советов» начнут дальневосточное турне играми в Южно-Сахалинске против «Сахалинских Акул». Личное противостояние насчитывает 14 поединков, наш коллектив выиграл одиннадцать раз, пять из них на выезде, где последний раз сыграли 16 сентября 2022 года, крупно уступив 7:3. Крайняя встреча прошла в Москве 11 февраля, в которой «Крылья» взяли убедительный реванш 6:2. Победный гол забил Савелий Лученков, а главным героем с голевым и ассистентским дублями стал Арсений Парамонов. Сахалинцы проводят в «МХЛ» седьмой сезон и ни разу не пробивались в плей-офф, а лучший результат – 12 место в сезоне 2019/20.

«Сахалинские Акулы» крайне плохо начали сезон, набрав в сентябре всего два очка в девяти играх. Единственная победа была добыта на выезде против «Русских Витязей» 0:1. Оправданием может служить то, что пять соперников было из золотого дивизиона и один из сильнейших серебряного «Динамо-Шинник». Среди поражений стоит отметить 1:2 «Капитану» и 1:3 «Академии Михайлова». Кстати, Акулы могут гордится тем, что в сентябре стали самой посещаемой командой во всей Лиге, чему, конечно, поспособствовало отсутствие игр в Сетуни. В октябре положение усугубилось, уже проиграно четыре матча. Крайние встречи прошли 6 и 8 октября в Мытищах, где «Атлант» дважды разгромил 5:0 6:2.

У «Крыльев» одна из лучших линий защиты в Лиге, что также видно по игре в меньшинстве, но сильно хромает линия атаки. Островитяне благодаря победе в основное время обогнали слабейшую команду Лиги «Тайфун». Практически во всем уступает нам, а единственный показатель, по которому они лучше – реализация большинства. Из-за провального старта руководство клуба 10 октября сменило главного тренера, что вполне может положительно сказаться на команде. В межсезонье коллектив покинули все ведущие игроки, из оставшихся следует выделить защитника №18 Александра Кокарева – 6(3+3) очков и нападающего №37 Руслана Тютюнникова – 7(2+5) очков.

«Крылья Советов» в сентябрьских путешествиях набрали всего шесть очков в восьми играх. Это безусловно плохой результат, но среди соперников были четыре из золотого дивизиона, причем три из них сейчас занимают первые три строчки таблицы – «Локо», «СКА-1946» и «Алмаз». Поэтому нет смысла сетовать на поражения с «золотыми», а наоборот порадоваться, что наши парни выглядели достойно и крупно уступили лишь питерским армейцам.

В октябре наконец-то дождались домашних поединков. Первыми в Сетунь 1 и 2 октября пожаловали «Русские Витязи», оба матча выиграли «Крылья» 3:0 3:1, а победные шайбы на свой счет записали Виталий Королюк и Владислав Бондарь. Поздравляю Владислава с первым голом в «МХЛ».

5 и 6 октября у нас гостил один из лидеров «серебра» белорусский клуб «Динамо-Шинник». В первой игре добыта очень важная победа со счетом 3:1, точку поставил Амирхан Гусниев, а победный гол забил Никита Мыльников. Во второй игре мне доверили сделать символическое вбрасывание, к сожалению, в итоге уступили по буллитам 2:3, но заработанные три очка дорогого стоит.

Далее 10 и 11 октября встречались со «СКА-Юниор», ранее этот коллектив назывался «СКА-Варяги». На первый матч удалось приехать и снова команды показали упорную борьбу, наши парни по ходу трижды сравнивали счет, а в овертайме классный сольный проход Савелия Лученкова принес волевую победу. На эмоциях преодолел волнение и благодаря Алёне Борисовне Крыловой от души поздравил ребят в раздевалке.

Во второй встрече к середине первого периода забили два гола, затем упустили преимущество и на 57-й минуте Эльдар Кашаев в большинстве сравнял счет 3:3, к сожалению, состояться третьему подряд овертайму помешало удаление вчерашнего героя Савелия Лученкова. Но ничего страшного, жизнь продолжается, уверен, Савелий еще порадует нас своей полезной и результативной игрой. Девять очков из двенадцати достойный результат, а если сможем это повторить в текущем дальневосточном выезде, то октябрь совершенно точно можно будет назвать успешным.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: