Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Сахалинские Акулы - Крылья Советов

МХЛ 2019/20. "Сахалинские Акулы" vs "Крылья Советов" - 2:3, 1:3

16 и 17 января «Крылья Советов» продолжили противостояние против дальневосточных команд, на этот раз в Южно-Сахалинске против местных «Сахалинских Акул». Начался же новый год с двух домашних побед над «Амурскими Тиграми» со счетом 4:2 и 3:2(от), победные шайбы записали на свой счет Иван Гуськов и Евгений Погонченков соответственно. История встреч с «Акулами» насчитывает всего два матча, состоявшиеся в этом сезоне 6 и 7 октября в Москве, где команды поделили очки, обыграв друг друга с одинаковым счетом 3:2. В выигранном поединке победный гол забил Роман Ермачихин. Сахалинцы проводят в «МХЛ» всего третий сезон, вернувшись в лигу после трехгодичного перерыва. В первых двух заняли 14 и 18 место соответственно, не попав в плей-офф.

После 48 туров «Сахалинские Акулы» расположились на 12 месте с 46 очками, отставая от нас всего на 2 очка, но сыграв на 2 игры больше. Очевидно, что встречи с нами – последний реальный шанс сохранить надежду на попадание в плей-офф. Сахалинцы довольно ровно играют по чемпионату, чередуя победы с поражениями, без затяжных серий. Из ярких побед можно отметить – 4:3(б) над «Алмазом», 3:2(б) над «Красной Армией», 3:2(от) над «Динамо СПб», 3:2(от) над «Спартаком», 4:3(от) над «Ригой» и 2:1 над «Русскими Витязями». Как видно команда может зацепиться за результат, дожав в овертайме или по буллитам, но были и чувствительные поражения – 0:5 от «Локо» и 1:6 от «Риги» как раз в последнем матче на домашнем льду. Из статистических показателей нужно отметить отличную игру в меньшинстве – 87,7%, что является третьим показателем западной конференции. Мы же находимся на 13 месте с 82,2%. В большинстве не много хуже нас 14,5% против 15%. По забитым и пропущенным шайбам разница не значительная – «Акулы» меньше забивали(118<131), но и меньше пропускали(123<127). Из игроков выделяется Руслан Ахметвалиев, набравший 31 очко (10+21).

Наша команда достойно выглядела в декабре, благодаря этому имеет хорошие шансы на попадание в восьмерку сильнейших, но для этого надо продолжать выигрывать, по крайней мере, у прямых конкурентов – «Сахалинских Акул», «Тайфуна», «Динамо» и «Спартака». Не допустить недооценку аутсайдера «СКА-Варяги» и надеяться на слабину топовых команд «СКА-1946», «Локо», «Алмаз» и «Динамо СПб». Тяжелый календарь в концовке регулярного чемпионата, но есть внутреннее чувство, что нашей команде все-таки под силу занять место в восьмерке сильнейших.