Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах СКА-1946 - Крылья Советов

МХЛ 2021/22. Плей-офф. "СКА-1946" vs "Крылья Советов"

11 и 12 марта «Крылья Советов» в третий раз в рамках «МХЛ» сыграли в плей-офф. В первом раунде мы попали на вторую команду западной конференции «СКА-1946», поэтому первые две игры прошли в Санкт-Петербурге. История противостояния насчитывает 30 игр в регулярных сезонах «МХЛ», в которых наша команда выиграла всего 6 раз, а также 3 игры было сыграно в первом раунде плей-офф сезона 2017/18, где дважды уступили в гостях 6:3 4:2 и решающий матч дома 3:5. Чаще всего, а именно 23 матча заканчивались с разницей в 1-2 шайбы, в шести из них не хватило основного времени, после чего победить удалось дважды. Крайние встречи состоялись полтора месяца назад 29 и 30 января в Москве, в первой игре проиграли 2:5, а во второй взяли реванш со счетом 2:1, победный гол в большинстве забил Кирилл Бешкоров. «СКА-1946» дважды выиграл регулярный чемпионат, однако до сих пор не может завоевать кубок «Харламова», проиграв два финала и оступаясь на более ранних стадиях плей-офф.

«СКА-1946» по итогам регулярного сезона набрал 100 очков и занял 2 место западной конференции, обогнав нас на 21 очко и 5 позиций. Команда неуверенно провела старт сезона, проиграв 5 из 10 матчей, причем 8 из них прошли на домашнем льду. Затем в октябре-ноябре-декабре армейцы смогли вернуть статус одной из лучших команд запада, выиграв 24 из 28 матчей. Ярких побед было много, но в данном случае отмечу поражения от команд, которые «Крылья» по ходу сезона обыгрывали не менее двух раз - 4:3 «Атланту», 4:3(б) 5:6(б) «Капитану», 2:3(б) 1:2(б) «Динамо СПб», 5:4(от) 4:3(б) «Амурским Тиграм», 2:3(от) 3:4(от) «Русским Витязям», 2:1 3:4(от) «Динамо М», 2:6 2:4 5:4(б) «Локо» и 2:1 5:2 1:3 «Красной Армии». Большинство неудач произошли в овертайме(4) или по буллитам(6), причем надо отметить, что армейцы наряду с «Ладьей» и «Молотом» худшая команда по этому показателю. Новый год питерцы начали плохо, проиграв 8 из 12 матчей, затем в концовке собрались и выиграли 12 из 14 поединков. Крайние игры состоялись в Ярославле 7 и 8 марта против «Локо», уступив по буллитам в первой игре 5:4, во второй взяли реванш 0:4.

Статистические показатели соперника впечатляют и соответствуют высокому месту по итогам регулярного чемпионата. Питерцам неважно, где играть, набрано одинаковое количество очков дома и на выезде. Среди команд запада, пробившихся в плей-офф, «СКА-1946» лучше всех играет в неравных составах. Баланс атаки и обороны с разницей +124 шайбы является вторым показателем по Лиге, уступая только «Стальным Лисам»(+134). По периодам питерцы разрывают всех в первом и третьем игровом отрезке, немного притормаживая во втором. Причем отмечу, что в первом периоде отставание от лучшей команды «Красной Армии» всего одно очко. Слабое место у команды есть, как уже обратил внимание выше, если не получается добиться победы в основное время, то чаще уступает – 10 из 13 матчей. Лидером команды является второй бомбардир и снайпер Лиги №72 Сергей Бучельников – 75(41+34) очков. Также отмечу шестого бомбардира Лиги №96 Максима Кровякова – 71(30+41) очко и восходящую звезду российского хоккея №10 Матвея Мичкова – 51(30+21) очко, которые он набрал всего за 28 игр.

«Крылья Советов» на мажорной ноте закончили регулярной сезон, 7 и 8 марта на своем льду были дважды разгромлены «СКА-Варяги» со счетом 5:0 и 12:1, победные голы на счету Руслана Абянова и Ивана Климкина, который к тому же оформил второй хет-трик в карьере «МХЛ». Эти победы позволили нам занять 7 место западной конференции и избежать встречи с победителем регулярного сезона «Красной Армией». Однако, и это будет справедливо подмечено, московские армейцы в этом сезоне были для нас удобнее, чем питерские, и добираться гораздо ближе, но случилось как случилось. Многие помнят первый сезон, когда наша команда выиграла регулярку на западе, но проиграла в первом раунде восьмой команде востока «Кузнецким Медведям» 6:5 2:3 0:3 3:4, которые были усилены игроками из команды мастером во главе с будущими звездами «НХЛ» Сергеем Бобровским и Дмитрием Орловым. К сожалению, у нас нет поддержки из «ВХЛ» и «КХЛ» как у других команд, участвующих в плей-офф. Также мы не можем похвастать длинной скамейки запасных, и будет очень не хватать Андрея «ПУШКИ» Мигура и скоростного Максима Замулы. Зато у нас есть сплоченная команда и большое количество болельщиков, что не менее ценно в хоккее! Большая высота уже взята в этом сезоне, но почему не замахнуться на большее? Прошлое и будущее творится сегодня, так сделаем их памятным и блестящим! Желаю удачи! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: