Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Русские Витязи - Крылья Советов

24 и 25 января «Крылья Советов» продолжили выездные поединки в Балашихе, где опять встретились с прямым конкурентом «Русскими Витязями»

МХЛ 2023/24. "Русские Витязи" vs "Крылья Советов" 4:0 2:3

24 и 25 января «Крылья Советов» продолжили выездные поединки в Балашихе, где опять встретились с прямым конкурентом «Русскими Витязями». История противостояния насчитывает 36 игр, пока между командами статус-кво. В гостях наш коллектив победил в семи матчах, как раз последние две игры выиграны в прошлом сезоне со счетом 1:2 1:5, две решающие шайбы в большинстве забил Максим Замула. Общий счет 95:106, средняя результативность матчей 5,6 шайб. В отличии от игр в Москве, где все поединки вместились в основное время, на льду соперника для четырех встреч его не хватило, после чего «Крылья» выиграли лишь однажды по буллитам. Крайние матчи прошли 1 и 2 октября в УДС «Крылья Советов» и оба закончились викториями нашей команды 3:0 3:1, победные голы на счету Виталия Королюка и Владислава Бондаря соответственно. Витязи в шести сезонах завоевывали право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю «Кубка Харламова». В прошлом сезоне витязи с 50-ю очками заняли восьмое место золотого дивизиона, уступив в плей-ин «Капитану», опустились в серебряный.

«Русские Витязи» посредственно начали сезон, набрав девять очков в девяти играх. Отмечу победу 4:3 в овертайме и поражение 2:4 «Амурским Тиграм», а также два поражения с минимальным счетом 0:1 «Атланту» и «Сахалинским Акулам». В октябре выступили плохо, набрав всего семь очков в десяти матчах. Каким-никаким оправданием можно назвать то, что шесть игр было против команд из золотого дивизиона, среди которых обыграны «Динамо СПб» 4:5, «Академия Михайлова» 3:4(б), а «Капитану» проиграли 2:1 по буллитам. Самым успешным получился ноябрь, добыто восемнадцать очков в двенадцати встречах. Трижды обыгран «Атлант» (6:3 2:3(б) 3:4), а также 3:1 «Красная Армия» и 5:2 «Алмаз». В декабре снова выступили неудачно, набрано лишь шесть очков в семи играх. Отмечу два поражения «Амурским Тиграм» 2:1 5:2. В январе сыграно шесть поединков, в которых набрано восемь очков. В крайних четырех матчах играли с аутсайдером «СКА-Карелией», соперник неожиданно оказал серьезное сопротивление. В Балашихе витязи сначала смогли дожать в овертайме 6:5, но затем уступили 1:4. В Кондопоге получился невероятный камбек в первой игре, проигрывая к 54-й минуте четыре шайбы, в итоге вырвали победу в овертайме 4:5. На следующий день опять волевая виктория 2:3.

Статистические показатели «Русских Витязей» примерно соответствуют нашим. Отмечу значительное преимущество по реализации большинства и в первом периоде. За нами перевес в третьем отрезке и на домашнем льду. Соперник семь раз играл вне основного времени и добился пяти побед, мы четырнадцать – больше, чем кто-либо в Лиге, выиграли в восьми случаях. Лидером команды является №97 Иван Детков – 29(13+16) очков, лучшим снайпером №91 Петр Саранов – 25(16+9) очков, также отмечу результативного защитника №19 Даниила Малоросиянова – 24(7+17) очка.

.

«Крылья Советов» вернулись из Бобруйска с двумя поражениями от «Динамо-Шинник», но оба не в основное время 3:2(б) и 5:4(от). Эти два важных очка помогли сохранить вторую строчку серебряного дивизиона, но по потерянным очкам у нас пятая, которую от третьей отделяет всего одно очко. Давненько не было такой борьбы, даже если вспоминать времена до разделения на дивизионы. Уверен, «Амурские Тигры» сохранят первое место. Проанализировав календарь всех претендентов на второе и третье место, на мой взгляд, у «Крыльев» он один из самых благоприятных. Многое решат личные встречи, а они будут у всех, кроме «Атланта», которому как будто легче всего решить задачу, но в концовке предстоит отправиться в тяжелое турне по Дальнему Востоку. Раскладов еще пока огромное количество, но не один не выиграет матч, тем более два ближайших у «Русских Витязей». В прошлом сезоне именно им уступили восьмую строчку золотого дивизиона и пролетели мимо плей-ин, поэтому должок нужно вернуть. Желаю удачи! Верю в команду!

Для подробного разбора выбрал вторую игру, так как в первой наша команда не смогла оказать достойного сопротивления, уступив 4:0. Главной причиной этой неудачи, на мой взгляд, послужила усталость после выезда в Бобруйск, где в обоих матчах парни выложились на все 100%. Однозначно, дорога на автобусе в день игры тоже накладывает негативный отпечаток на физическую готовность. Ночь перед второй игрой команда провела в гостинице Балашихи, поэтому мы увидели другой хоккей и результат.